В России запустят туристическую лотерею: для развития внутреннего туризма не хватает денег

Ирина Архарова
30 Окт 13 6178 3
В России запустят туристическую лотерею: для развития внутреннего туризма не хватает денег
В России запустят туристическую лотерею: для развития внутреннего туризма не хватает денег

Подпишитесь на туристические новости:

Добыть средства для внутреннего туризма путем проведения всероссийской туристической лотереи – такую инициативу выдвинули в Ростуризме. В настоящее время предложения об организации государственной туристической лотереи внесены в Минфин, Минэкономразвития и МВД. Как поясняют в Федеральном агентстве по туризму, средства, вырученные от лотереи, будут направляться на развитие туризма и туристической инфраструктуры, в частности, на развитие туристических кластеров. Эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», находят, что в целом эта идея неплоха, однако она не станет реальным источником финансирования, если власти не определят конкретные цели подобного сбора денег.

«Мы ищем варианты привлечения средств внебюджетного финансирования. Мы поняли, что одним из таких источников могут быть и целевые отчисления от лотерей. Поэтому мы предложили рассмотреть возможность организации государственной лотереи, средства от которой пойдут исключительно на развитие туризма», - так представил идею возникновения лотереи замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц. По его словам, в течение пяти лет проведения лотереи на эти цели можно будет собрать порядка 6 млрд рублей.

Примерный план, как будет распространяться лотерея, у Ростуризма уже есть. «Лотерейные билеты пока планируют продавать в отделениях почты, в банках. Выигрыш будет выдаваться в виде денежного приза, суммы сейчас уточняются. Вариант предоставления путевок пока не рассматривается», - рассказала Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма. Собеседник также сообщила, что собранные средства планируют направить на четыре статьи расходов, причем три из них к туризму как таковому отношения не имеют. «Часть средств пойдет на погашение затрат на печать билетов. Другая и основная - на призовой фонд. Какая-то сумма пойдет на уплату налогов. И, наконец, часть средств будет направляться на развитие инфраструктуры туристических кластеров», - пояснила Ирина Щеголькова. Эта последняя часть может составить до 10 процентов от суммы собранных средств, причем как уже упоминалось, Ростуризм рассчитывает на значительную сумму. По данным «Российской газеты», инициатива Ростуризма уже одобрена Министерством культуры. В данный момент пакет документов находится на рассмотрении Минфина, Минэкономразвития и МВД.

При этом у экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» идея лотереи сомнения не вызывает. «Если туризм выиграет от этой лотерее, то я только «за», - прокомментировал Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. А вот представленная концепция лотереи вызывает справедливые нарекания. «Вопрос к лотерее один – для чего конкретно будут использовать полученные средства? Конечно, для развития внутреннего туризма все средства хороши. Но на мой взгляд эту лотереею начинают не с того конца. Сначала разумнее выдвинуть конкретный, всем понятный проект, под который нужны деньги. В таком случае и люди охотнее будут участвовать в этой лотерее, понимая, что поддерживают конкретный план, и контроль за собранными средствами будет более очевидным. А здесь идея предлагает сначала собрать деньги, и лишь потом чиновники будут решать, куда их израсходовать. Формулировки более чем расплывчатые», - оценил Юрий Барзыкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!