Турпоток в этом году в Россию вырос на 8%, но на следующий год финансирование туризма урежут

07.11.2013 18:39
Турпоток в этом году в Россию вырос на 8%, но на следующий год финансирование туризма урежут

По предварительным данным въездной турпоток в Россию в 2013 году вырастет на 8% - такие данные озвучил в четверг на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. Он отметил, что эта цифра не окончательная, однако этот предварительный итог обнадеживает. При этом в 2014 году Ростуризм намерен увеличить число заграничных прибытий, для чего предлагается несколько путей – от улучшения визового законодательства до расширения линейки предлагаемых турпродуктов. При этом, по предварительным данным, в бюджете 2014 ассигнования на туризм будут «незначительно сокращены». Впрочем, Ростуризм рассчитывает на «благоприятный инвестиционный климат».

«Наиболее активный рост турпотока в Россию стабильно демонстрируют страны Юго-Восточной Азии. На первом месте традиционно Китай, растет турпоток и из Кореи. Причём в следующем году мы планируем опробовать безвизовый режим с Кореей», - сообщил Александр Радьков. Он подчеркнул, что визовым барьерам, как основному препятствию на пути въездного турпотока, планируется уделить самое пристальное внимание. Пока «шлифуется» закон о 72-часах без визы для транзитных пассажиров, прошедший согласование в Госдуме в первом чтении. В частности, дорабатывается конкретика по странам и аэропортам, в которых будет разрешено подобное нововведение. «В перспективе мы рассчитываем, что эта норма распространится не только на транзитных пассажиров, но и на всех иностранных граждан», - подчеркнул Александр Радьков.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Также Ростуризм предполагает, что совместными усилиями государства и бизнеса будет решаться еще одна актуальная проблема – транспортная. «Львиную долю турпакета составляет перевозка, и нам необходимо решить проблему её удешевления», - отметил Радьков. Тем более что по опыту лондонской выставки WTM, заметно, что внимание интуриста приковывают необычные регионы, доступ в которые пока долог и недешев, например, Камчатка. По этой причине руководитель Ростуризма рассчитывает на создание лоукост-инфраструктуры, хотя признает, что в российских условиях создавать её придётся фактически с нуля.

По словам г-на Радькова, для привлечения в Россию большего числа интуристов также необходимо развивать «новые идеи». Среди них он называет как «кластеры», уже задействованные в турпрограмме, например кластер «Белокуриха», или горнолыжный туризм на Кавказе. «Несмотря на то, что возникли проблемы, связанные с опозданием со стороны федеральных денег в регионы, инвесторы туристические объекты строят. По количеству внебюджетных инвестиций показатель ФЦП очень хороший. Пропорция примерно такова: 30% средства федеральные, и 70% - внебюджетные средства. Это очень показательно, что в туристический сектор в регионах вкладываются инвесторы, в том числе и местные инвесторы», - подчеркнул Александр Радьков.

Однако первую роль в «новых идеях», которые требуются, чтобы привлекать туристов, Ростуризм отводит культурно-историческому туризму, ориентированному как на внешних, так и на внутренних потребителей. «Культурно-исторический туризм для нас самый важный сегмент. Поэтому переход туризма в ведение Минкультуры идет на пользу и культуре и туризму», - сообщил Александр Радьков. Как частный пример такой необычной идеи в культурном туризме руководитель туррегулятора привёл военно-исторические фестивали, которые отчасти уже пользуются массовым спросом. Примером могут стать московские «Времена и эпохи». «Мы видим заинтересованность в этом продукте, в том числе среди иностранных туристов, например у наших китайских партнеров. Они утверждают, что туристы готовы ездить, готовы это смотреть», - сообщил Александр Радьков. Однако пока данная идея находится на стадии «формирования продукта».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама