Лондонские кэбы вновь признаны лучшими такси в мире

Лилия Вигдорчик
Лондонские кэбы вновь признаны лучшими такси в мире
Лондонские кэбы вновь признаны лучшими такси в мире

Подпишитесь на туристические новости:

Лучшими в мире по профессии шестой год подряд становятся лондонские таксисты. В  рейтинге, который по результатам опросов респондентов в разных точках земного шара представил Hotels.com, Лондон получил 22 процента голосов, уйдя в неоспоримый (и недосягаемый) отрыв от Нью-Йорка (второе место и 10 процентов голосов) и Токио, закрепившегося на третьей позиции с 9 процентами.

Визитная карточка британской столицы, знаменитые черные кэбы отхватили без малого четвертину «пирога». Среди победителей конкурса были замечены также Берлин. Столица Германии попала в пятерку сильнейших, набрав 5 процентов голосов. Замыкают группу «первачей» Мадрид, Мехико и Амстердам с совокупными 4 процентами.  

Вот как выглядит рейтинг лучших такси мира:

Место             город                          процент голосов

1                      Лондон                      22%
2                      Нью-Йорк                 10%
3                      Токио                         9%
4                      Берлин                       5%
5=                   Амстердам                4%
5=                   Мадрид                      4%
5=                   Мехико                      4%

Из 30 стран, включенных в голосование, Лондон занял первое место по пяти из семи позиций, в том числе по чистоте в салоне (23%), знанию водителем местности (27%) и качеству вождения (30%). Впереди планеты всей лондонские таксисты оказались и как самые дружелюбные водители в мире (23%). Впрочем, этот показатель имеет самое малое отношение собственно к туризму, имея в виду, что и чувства добрые порой бывают напускными. Около четверти (23%) респондентов посчитали безопасность пассажира приоритетом из приоритетов. Оказалось, что и в этой категории лондонским кэбам не занимать.

По ценовому показателю (20%) первое место разделили Нью-Йорк и Бангкок, чьи таксисты наиболее адекватно оценивали свой труд при расчете с пассажирами. И это притом, что в этом году Бангкок не попал в пятерку лидеров рейтинга. Легче всего поймать такси оказалось в Нью-Йорке. «Желтое такси», которое не спутать ни с одним другим, вознесли на вершину пьедестала 23 процента участников опроса.

В суммарном виде категории рейтинга (с указанием индекса предпочтений) выстроились следующим образом:

1 Безопасность 23%
2 Ценовая доступность 20%
3 Знание местности 17%
4 Доступность 14%
5 Качество вождения 11%
6 Чистота 8%
7 Дружелюбие 7%

В некоторых странах таксисты работают до того хорошо, что пассажир теряет, если не голову, то уж какую-нибудь замысловатую вещицу. Какую именно? Обратимся к сайту Hotels.com:

США – парик или птичку в клетке

Австралия – протез ноги и (очевидно, за ненадобностью) бойфренда, который больше таковым не является

Финляндия – тромбон

Италия – кубик Рубика

Германия – зубные протезы

Рассеянность туристов объясняется тем, что одни (19%) во время поездки обмениваются электронными сообщениями или работают с ноутбуком, другие спят (второе место в рейтинге и 15%), 10 процентов едят, 9 процентов – целуются. Из стран – любителей выражать чувства на заднем сиденье машины – первое место у британцев (14%), что на 10 процентов больше среднемировых 14 процентов. Как следует из опроса, 48.5 процентов жителей Индии пожелали, чтобы во время поездки в салоне играла музыка и были разложены газеты.

 

Вот что еще удалось выяснить составителям рейтинга:

Половина с гаком (53%) жителей планеты любит добираться из аэропорта в отель исключительно на такси. По поводу чаевых люди бывают едины во мнении: чем меньше, тем лучше (38%). Когда же речь заходит о такси, называется и конкретная «планка»: 10 процентов от стоимости максимум. Из технических средств на первом месте WiFi (14%), радио и музыка – это все не так важно.   

Ничто так не раздражает туристов в Великобритании, как местный «адам козлевич», выбирающие окольные пути, чтобы удлинить маршрут до пункта назначения. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!