Тайфун на Филиппинах: сорвётся новогодний сезон или нет?

Ирина Архарова
11 Ноя 13 23710 4
Тайфун на Филиппинах: сорвётся новогодний сезон или нет?
Тайфун на Филиппинах: сорвётся новогодний сезон или нет?

Подпишитесь на туристические новости:

Прошедший через Филиппины супертайфун Хайянь угрожает сорвать зимний туристический сезон на Филиппинах. В настоящий момент, и это широко освещается в СМИ, российские туроператоры фиксируют большое количество звонков с запросами об аннулировании туров на этот архипелаг. Однако, по данным туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», разрушения туристической инфраструктуры на Филиппинах, несмотря на опустошительную силу тайфуна, практически не произошло. Всё дело в том, что траектория тайфуна проходила поперёк вытянутого с севера на юг архипелага Филиппин, поэтому его удару подверглась лишь небольшая часть страны, причем не являющаяся туристической меккой.

Напомним, что тайфун Йоланда, по международной классификации «Хайянь», пришел на филиппинские острова в пятницу и «прошел» через их центральную часть с ураганами, достигающими 315 километров в час и порывами – до 379 километров в час, которые вызывали волны до 6 метров в высоту (как при цунами). Примерная «протяженность» разрушений – 600 км с востока на запад Филиппин. Более всех пострадали острова Самар и Лейте. По официальной статистике, жертвами тайфуна стали до 1.5 тыс. человек, неофициально говорится о 10 тысячах погибших. Однако, как сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, Российский Союз Туриндустрии сведений о пострадавших российских туристов пока не получал.

И это логично: туристические места Филиппин тайфун, по данным экспертов, задел незначительно. В основном туристы пострадали из-за отмены авиасообщения. Поступали сведения о 50 российских туристах, «заблокированных» тайфуном в Маниле и других районах Филиппин из-за отмены авиасообщения, без возможности выйти на связь. Причем со стороны представителей посольства России на Филиппинах уже высказываются мысли об эвакуации туристов спецбортами МЧС. Однако, по данным туроператоров, на момент понедельника авиа- и паромное сообщение в стране, по крайней мере в туристических районах, постепенно восстанавливается.

«На Филиппинах вполне могут находиться как организованные, так и самостоятельные туристы, особенно из Владивостока, так как с 27 октября началась чартерная программа из Владивостока в Манилу компании «Philippines Airlines». Ноябрь - это уже вполне высокий сезон, туристов на Филиппинах прежде всего привлекают пляжи и дайвинг-центры на островах Боракай и Себу», - прокомментировала Ирина Тюрина. Впрочем, она не ожидает, что количество российских туристов на островах превышает несколько сотен. Филиппины не являются массовым направлением – в этом согласны и туроператоры. Однако число туристов растет, и в РСТ полагают, что стихийное бедствие весьма подпортит туроператорам наступающий высокий сезон. «Прошедший по островам тайфун с человеческими жертвами и огромным уроном для инфраструктуры с большой долей вероятности сорвет планы по росту турпотока. Турагентства говорят, что звонков очень много, начались отказы, они пытаются переубедить, что все нормально, поскольку операторы и принимающие компании подтверждают, что курорты, популярные у россиян - Барокай и Себу - почти не пострадали от тайфуна. Туроператоры и агенты надеются на здравый смысл и приближающийся высокий сезон и Новый год», - пояснила Ирина Тюрина.

В свою очередь, практика операторов этот прогноз подтверждает. «Звонки от туристов есть, среди тех, кто должен вылетать в конце этой недели есть подумывающие об аннуляции тура, но пока конкретных аннуляций не было», - сообщила корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Малинина, замдиректора по продажам туроператора «ITM-group». Эксперт подчеркнула, что по данным принимающей компании, туристы не пострадали. Более того – и инфраструктура большинства туристических курортов Филиппин в сохранности, следовательно – «физических» причин экстренно пересматривать программы, как это произошло после цунами в Таиланде – у туроператоров нет. «На Боракае отели не пострадали и принимают туристов в стандартном режиме, возможны лишь перебои в электричестве. На Себу отель Alegre Resort получил незначительные повреждения, полностью восстановлен он будет в течение двух недель и тогда вновь будет готов принимать туристов. Перелеты через Катиклан на Боракай восстановлены. Через Калибо и Себу в настоящий момент авиасообщение налаживают», - дополнила Елена Малинина.

«Наши партнеры сообщили нам, что дать полную информацию по ситуации они смогут после правительственного совещания, которое пройдет завтра», - добавил Константин Паршуков, ведущий менеджер по Филиппинам туроператора «Спектрум». По данным собеседника, звонков от туристов, желающих отказаться от туров, пока не поступало. В итоге, эксперты полагают, что паника у туристов в основном спровоцирована обобщающими репортажами в СМИ, в которых рассказывалось об ужасах супертайфуна, однако не пояснялось, что Филиппины сильно вытянуты с юга на север (более 2'000 км), поэтому удару стихии подверглась лишь небольшая часть страны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!