Thomas Cook увеличил свою долю в Интуристе до 75%

Петр Борисов
21 Ноя 13 12666
Thomas Cook увеличил свою долю в Интуристе до 75%
Thomas Cook увеличил свою долю в Интуристе до 75%

Подпишитесь на туристические новости:

Британский туроператор Thomas Cook увеличил свою долю в совместном с ВАО «Интурист» бизнесе на 25%, доведя её до 75%, причем без дополнительных инвестиций. Речь идёт о СП, в которое входит туроператор «НТК Интурист» и розничная сеть турагентств «Интурист Магазин Путешествий».

Напомним, что российская и британская стороны договорились о партнёрстве ещё в 2010 году: по условиям сделки ВАО «Интурист» внёс в СП все свои туроператорские активы и сеть турагентств, а Thomas Cook за возможность работать на перспективном российском рынке и контролировать СП заплатил $45 млн. Также британцам отошли все торговые марки «Интуриста». Как отмечает газета «Коммерсант», при создании совместного бизнеса стороны договорились, что Thomas Cook либо может вернуть внесенные в СП $15 млн, если в 2012 году прибыль совместной компании будет меньше $15 млн, либо увеличить свою долю.

Однако на эти финансовые показатели СП пока не вышло. По данным газеты, за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2012 года, Thomas Cook зафиксировал в России убыток $13.6 млн. Туроператор тогда объяснял эти потери непростой ситуацией в Египте и Таиланде: в то время спрос на туры в Египет сильно просел на фоне очередных беспорядков, а на тайском направлении убытки принесли демпинговые воины, развернувшиеся на фоне переизбытка перевозки. При этом в следующем финансовом полугодии, закончившемся 31 марта 2013 года, убыток Thomas Cook в России составил ровно ту же сумму - $13.6 млн. Но бизнес в России, как заявляли тогда в пресс-службе Thomas Cook, стабилизировался. «На наш взгляд, у нас хорошие шансы, чтобы вновь нормализовать этот бизнес», - утверждали в компании. В итоге стать единственным собственником российского бизнеса Thomas Cook сможет уже в 2014 году. Опцион на покупку минимум 24.8% в начале 2014 года был предусмотрен еще при создании СП.

Как происходящие изменения в структуре собственников могут повлиять на текущую работу туроператора «НТК-Интурист», и на его перспективные планы? Разъяснения читателям инфогруппы «ТУРПРОМ» дал гендиректор компании Виктор Тополкараев. «Изменения в составе распределения долей акций не оказывает влияния на принятую стратегию развития «НТК Интурист». Туроператор развивается в рамках утвержденного бюджета и акционерных целей. Перестроение бизнеса с учетом требований основного акционера Thomas Cook позволит существенно улучшить показатели финансовой эффективности в 2014 году», - пояснил собеседник.

При этом хорошей новостью для компании стала официальная «отмашка» МИДа и Ростуризма по поводу туров в Египет, который исторически является одним из базовых направлений «НТК Интурист». «На данный момент, мы рассматриваем вопрос о датах возобновления полетной программы в Египет. По нашим оценкам, текущая доходность продажи туров в Египет балансирует на грани убыточности, что, впрочем, характерно для этого направления в период с декабря по март, и это ни для кого не секрет. Мы уже говорили ранее о том, что у «НТК Интурист» нет потребности привлекать оборотные средства любой ценой, в т.ч. за счет продаж убыточных туров», - отметил г-н Тополкараев. В итоге сейчас туроператор занимается оценкой наиболее эффективного периода возобновления продаж туров в Египет. «При оценке мы ориентируемся на обеспечение безусловной прибыльности от продаж», - резюмировал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!