ФМС выдала туристам более 8 млн паспортов

Яна Вараксина
27 Ноя 13 3574 1
ФМС выдала туристам более 8 млн паспортов
ФМС выдала туристам более 8 млн паспортов

Подпишитесь на туристические новости:

Более 8 млн загранпаспортов, из которых около 1 млн приходится только на Москву – такую статистику за 2013 год озвучили в Федеральной миграционной службе. По словам главы департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС Александра Аксенова, за .10 месяцев выдано 7,2 млн. паспортов, к Новому году их число составит 8 млн., что на 20% больше, чем годом раньше.

При этом в ФМС рассчитывают на то, что количество пятилетних паспортов старого образца сократится в будущем сезоне. В настоящем за 10 месяцев их выдано около 2 млн., а биометрических, сроком действия на 10 лет, – 5,3 млн. Впрочем, по словам Александра  Аксенова, старые паспорта 64-й серии предпочитают и туристы, которые часто ездят за рубеж, поскольку им не хватает страниц в паспорте, а также родители, оформляющие паспорта для детей.

В свою очередь более «продвинутые» биометрические загранпаспорта второго поколения, содержащие отпечатки пальцев владельца, получили примерно 2 тыс. россиян, проживающих в Москве и Подмосковье, где сейчас проходит эксперимент по выдаче паспортов такого типа. Эксперимент проходит также и в Петербурге. Когда выдача паспортов данного типа перестанет быть «делом добровольным» не уточняется, однако с 1 января 2015 года все отделения ФМС должны быть оборудованы системами для снятия отпечатков пальцев.

Что касается срока оформления паспортов, то 70% «загранов» оформляется сейчас за 20 дней. Примерно 15% из них – с использованием портала госуслуг. ФМС считает задачей-максимум довести до 20-дневного срока работу над всеми видами паспортов. При этом работники подчеркивают, что основные «источники» скандалов с паспортами – заявители, оформляющие их не в своем регионе. Поскольку срок, установленный законодателем для оформления загранпаспортов, – до 30 дней. Если же заявитель сдает документы не в своем регионе – то до 4 месяцев.

При этом по словам Александра Аксенова, перед Новым годом в ФМС ожидается некоторый ажиотаж. «В последние две недели перед Новым годом мы ожидаем поступление до 5 тыс. паспортов в день. Но мы готовы перелопатить этот массив», - сообщил чиновник. Тем не менее он сообщил туристам, что для получения паспорта перед Новым годом стоит обратиться в ФМС не позднее, чем в ближайшие две недели.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!