Албанский перевозчик-лоукостер заявил о своём банкротстве

Инна Кайнова
27 Ноя 13 13350
Албанский перевозчик-лоукостер заявил о своём банкротстве
Албанский перевозчик-лоукостер заявил о своём банкротстве

Подпишитесь на туристические новости:

Крупнейшая авиакомпания Албании Belle Air, которая контролирует около 50% рынка авиаперевозок страны, заявила о прекращении своей деятельности. Основной причиной закрытия компании стали финансовые проблемы.

В релизе компании говорится, что Belle Air «обязана приостановить свою деятельность в связи с общей экономической ситуацией, снижением покупательной способности, рецессии на рынках, а также замораживанием банковских счетов в течение более 18 дней». Компания принесла клиентам извинения и сообщила о начале реструктуризации, выразив надежду на помощь иностранных инвесторов, сообщают албанские СМИ со ссылкой на представителей авиаперевозчика.

Меж тем утверждения Belle Air о проблемах частично опроверг министр транспорта Албании Эдмонд Хаджинасто. Он заявил, что счета компании не были заблокированы, авиаперевозчик пользовался поддержкой государства, а налоговые органы готовы отсрочить погашение долга. Хаджинасто обвинил руководителей Belle Air в бесхозяйственности и отсутствии прозрачных методов работы. Речь идет о банкротстве авиаперевозчика, хотя компания в своем релизе и не использовала это слово.

Добавим, что из-за отмены рейсов из Тираны не могут вылететь сотни пассажиров. В настоящий моментв  компании производят реструктуризацию. 

НАША СПРАВКА: Belle Air работала с 2005 года, была первым низкотарифным авиаперевозчиком Албании. Выполняла рейсы более чем в 15 городов Италии, а также в Грецию, Турцию, Бельгию и Великобританию. Флот насчитывает по три A-320 и А-319 и два ATR-72. Задолженность перед налоговыми органами оценивается в 4.8 миллиона евро. В 2012 году оборот Belle Air составил около 110 миллионов евро, до конца марта 2014 года воспользоваться услугами авиаперевозчика планировали 50 тысяч пассажиров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!