Пострадавший турист потребовал с хотельеров компенсации за теракт

Яна Вараксина
27 Ноя 13 6116 2
Фото истца ВВС
Фото истца ВВС

Подпишитесь на туристические новости:

Компенсации с хотельеров, не обеспечивших безопасность своих постояльцев во время теракта потребовал британский турист Уилл Пайк с мумбайского отеля Taj Mahal Palace. Пять лет назад, в ноябре 2008 года, Мумбаи атаковала мощная террористическая группировка, погибли больше 160 человек, в том числе восемь британских подданнных. Большинство террористов были ликвидированы, а единственного оставшегося в живых исполнителя казнили в 2012 году. Во время суда он рассказал, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки «Лашкар-и-Тайба».

Под ударом террористической группировки, помимо кинотеатра, кафе, больницы, жилого комплекса, железнодорожной станции, оказались и два фешенебельных отеля. В них прогремели взрывы, и они также подверглись нападению. В это время турист-британец Уилл Пайк находился в отеле Taj Mahal. Спасаясь от боевиков, он выпрыгнул из окна своего номера на третьем этаже. Турист повредил позвоночник, сломал руки, левую ногу и тазовые кости, в итоге остался инвалидом.

В иске к владельцам отеля он подчеркивает, что местные хотельеры недостаточно позаботились о безопасности своих гостей, не обеспечили должную охрану, несмотря на предупреждение о готовящемся теракте.

Первое слушание по данному делу, как сообщает Associated Press, должно состояться 2 декабря. При этом решит оно только вопрос, где будет рассматриваться дело – в Лондоне, как настаивает истец, или в индийском суде, как того желает компания Indian Hotels Company Ltd. По мнению пострадавшего туриста, индийский суд будет затягивать это дело максимально – до 25 лет, в то время как в Великобритании сроки рассмотрения значительно меньше. Кроме того, у хотельеров есть лондонское представительство и им ничто не мешает участвовать в деле.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!