Гоа: пять россиян оштрафованы за нелегальный турбизнес

Всеволод Кораблев, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
09 Дек 13 5852 2
Гоа: пять россиян оштрафованы за нелегальный турбизнес
Гоа: пять россиян оштрафованы за нелегальный турбизнес

Подпишитесь на туристические новости:

Переломить хребет «серым» экскурсоводам-иностранцам всерьез вознамерились власти Гоа, продемонстрировавшие свою решительность на прошлой неделе, когда обвинения в незаконном ведении бизнеса и последовавшие за ними штрафные санкции были предъявлены пяти россиянам и одному гражданину Украины. При этом администрация курорта действовала в рамках Закона о туризме, принятого еще в 1982 году.

Помимо санкций, адресованных непосредственно самим экскурсоводам, управление по туризму Гоа обратилось с письмом в Службу регистрации иностранных граждан (FRRO). В письме содержалась просьба о принятии мер ко всем шестерым, которые были пойманы с поличным на незаконном ведении бизнеса. В службу также переданы паспортные данные правонарушителей. Любопытно, что россияне (Дмитрий Кудлаев, Валентина Ерохина, Павел Катапоб, Екатерина Поликарпова и Лидия Романова) были оштрафованы на 10 тысяч рупий каждый (курс индийской рупии можно посмотреть в разделе «Курсы валют»), тогда как в отношении гражданки Украины Юлии Ихук власти ограничились штрафом в размере двух тысяч. Из беседы со старшим офицером FRRO Тони Родригесом выяснилось, что Служба инициировала процедуру депортации иностранцев, которым Управление по туризму объявило о том, что они обязаны покинуть пределы страны по обвинению в незаконном ведении бизнеса на территории Гоа.

Под занавес минувшего туристического сезона Управление оштрафовало россиянку, которую «вычислили», когда та проводила экскурсию в старом Гоа. Женщина не смогла предъявить бизнес-визу и была вынуждена раскошелиться по «наводке» Джона Маскаренаса, зарегистрированного в составе Объединения гидов Гоа. Именно он обратился с жалобой на россиян, которые работают экскурсоводами, не имея на это законных прав. По словам Маскаренаса, предприимчивые россияне больше не ограничиваются экскурсионной работой, которую ведут без оформления служебной визы. «Много «серых» туроператоров. Кто-то работает с новобрачными, организуя для них «медовый месяц». Другие обеспечивают туристов транспортом»,- говорит Маскаренас, утверждающий, что большинство работает без оформления деловой визы, а если таковая и имеется, то люди нарушают утвержденные государством правила ведения бизнеса. «Авторитетные туроператоры замечены в найме на работу россиян, имеющих на руках только туристическую визу».

В свое оправдание, представитель туристического офиса заявляет о том, что немедленно принимает все необходимые меры к правонарушителям по мере их выявления, что, по словам оного, сделать очень трудно, учитывая, что «нелегалы» всегда оказываются «вась-вась» с местными властями. «Кто-то из россиян «подрабатывает» девочками-мальчиками по вызову. Эта картина наиболее характерна для северных пляжей Моржим, Ашвем и Арамболь. Занимаются они этим с благословения местной администрации и «по заявке» собственных граждан», - жалуется индийский чиновник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!