В Ставрополье для туристов открыли первую этнодеревню

Мария Слепокурова
10 Дек 13 3266
В Ставрополье для туристов открыли первую этнодеревню
В Ставрополье для туристов открыли первую этнодеревню

Подпишитесь на туристические новости:

В поселке Новокумском Ставропольского края, где проживают вернувшиеся из Турции более полувека назад казаки-некрасовцы и христиане-молокане, открылись первые этнические подворья. Как обещают местные власти, теперь каждый турист, приехавший в Левокумский район Ставрополья, может посмотреть, как жили общины казаков и молокан в эмиграции, а также попробовать местную кухню, выучить народные песни, сообщает информагентство ОТР.

Этноподворья занимают почти восемь гектаров земли в самом центре поселка, их строили почти год на средства краевого бюджета. Туркластер «Левокумье», в который, помимо этнодеревни, входят музей истории казаков-некрасовцев и христиан-молокан, недостроенный пока казачий курень и винзавод (для дегустационных туров) должен продвигать район как туристскую территорию.

Добавим, что формально объект закрыт, но он потихоньку функционировал еще до официального открытия. Приглашали представителей турфирмы, и она привозила отдыхающих. Но содержать дотационному поселку этнодеревню не на что, поэтому ее решили передать в оперативное управление администрации Левокумского района, у которой больше возможностей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!