«Узоры Деда Мороза» опробованы первой группой маленьких туристов

Яна Вараксина
16 Дек 13 4132 2
«Узоры Деда Мороза» опробованы первой группой маленьких туристов
«Узоры Деда Мороза» опробованы первой группой маленьких туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Первая группа юных туристов по программе «Узоры Деда Мороза» посетили Великий Устюг в минувший уик-энд. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе национального офиса по туризму Вологодской области, это была «первая проба» экскурсионного тура для детей от 7 до 17 лет, запущенный в рамках реализации федерального туристического проекта «Узоры городов России». Причем проект весьма «высокой» разработки: создан непосредственно Минкультом во исполнение задачи, поставленной и президентом РФ Владимиром Путиным.

«Среди  основных целей программы «Узоры Деда Мороза»– осуществление комплексного подхода к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения под влиянием безусловного авторитета Деда Мороза в детской аудитории, пробуждение интереса и стремления к творческому познанию национальной культуры и истории», - сообщает пресс-служба национального офиса по туризму Вологодской области .

В программу тура входят народные традиции устюжского края: старинные обряды, народные промыслы, севернорусская кухня. Так в русской избе в городе Красавино детей угостили чаем с пирогами, а еще с присказками и играми. В Великом Устюге, в музейном фондохранилище, дети увидели уникальную коллекцию самоваров XVIII-XX вв., познакомились с их историей, собрали самовар на скорость, узнали, что такое «сахарная голова» и «чай вприглядку». Также юных туристов ждали на интерактивном занятии «Лен, мой лен» в Великоустюгском музее-заповеднике где дети имели возможность познакомиться со всем процессом обработки льна – от семечка до ткани. ,

В первый день юные туристы побывали на обзорной экскурсии «Город узоров – Великий Устюг» и в городской резиденции Деда Мороза. Знакомство с родиной российского Деда Мороза продолжилось на следующий день путешествием по его Вотчине. В знаменитом узорчатом тереме под яркими звездами состоялось и самое торжественное событие программы – официальный прием Деда Мороза. Баба Жара позвала ребят к чудо-печи, кузнечных дел мастер пригласил в кузницу – познакомил с секретами своего мастерства, от жара кузницы остудил головы Морозов ледник.

В заключительный день в Великом Устюге юные туристы отправились в «Дом моды Деда Мороза» – в гости к мастерицам, одевающим самого волшебника и его свиту, где познакомились с нарядной сказкой Деда Мороза, стали участниками сказочного дефиле, совершив волшебное превращение в помощников зимнего волшебника.

Напомним, среди участников проекта «Узоры городов России» – Ростуризм, органы исполнительной власти субъектов РФ, представители региональной туриндустрии. На первом этапе новый проект объединил семь областей: Вологодскую, Костромскую, Ярославскую, Нижегородскую, Ивановскую, Владимирскую и Московскую.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!