Туроператоры оценили новогодний сезон и назвали лидеров европейского направления

Ирина Архарова
Туроператоры оценили новогодний сезон и назвали лидеров европейского направления
Туроператоры оценили новогодний сезон и назвали лидеров европейского направления

Подпишитесь на туристические новости:

На этой неделе туроператоры полностью закончили продажи новогодних туров в Европу, по крайней мере, для туристов, не имеющих оформленных шенгенских виз, и теперь могут подвести первые итоги. По словам экспертов, в целом новогодняя Европа в этом сезоне никаких неожиданностей турбизнесу не преподнесла, а маржинальность туров - не разочаровала.

«По новогодней Европе в этом сезоне, как говорится, ничего нового. В числе лидеров у туристов – Париж, Прага, Рига, Амстердам, Рим, далее Англия. Также среди популярных городов по новогодней экскурсионке оказался «евроазиатский» Стамбул», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернешнл». Эксперт отметила, что особенных сюрпризов новогодняя Европа не преподнесла. «В целом наблюдался ровный, хороший спрос. И хотя у нас до последнего оставались места, мы их успели вовремя распродать», - добавила собеседник.

«В этом году у нас основным спросом пользуется такие европейские направления как Австрия, Венгрия, страны Бенилюкса и Италия», - сообщила Ольга Волкова, руководитель европейского отдела туроператора «BSI group». Эксперт отметила, что по этим направлениям у туристов на Новый год наиболее популярны отели 3-4* с центральным расположением – они были практически полностью распроданы за 2-3 месяца до начала праздников. В итоге в декабре возник неизбежный дефицит наиболее популярных отелей. «В этом году особенно популярны экскурсионные туры в Италию. Еще в начале декабря у нас были раскуплены все подобные туры на новогодний период. Хорошим спросом также пользуются программы по Австрии, предполагающие совмещение экскурсий с шопингом и горнолыжным отдыхом», - отметила Ольга Маликова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора «TUI». Эксперт также отметила рост популярности такого формата как городские туры, включающие в турпакет лишь перелёт и проживание в отеле, при которых экскурсионную составляющую туристы заказывают уже на месте. В частности, новогодние туры такого формата компания активно предлагает по Барселоне.

При этом рубеж «визового дедлайна» европейскими направлениями был пройден в начале этой недели – 16 декабря. «Дедлайн по визам практически во всех консульствах – 16 декабря. Более того, выписка многих блочных авиабилетов на новогодние заезды также проходит в эти дни», - отметила Ольга Волкова. Впрочем, некоторые консульства более гостеприимны и ещё оставляют туристам «последний шанс». «Примерно до 20 декабря на визу ещё подавать можно, в визовых центрах обстановка нормальная, напряженности нет. Пока если туристы до этого числа «подтянутся», то возможность улететь у них будет», - отметила Татьяна Ванд.

По данным эксперта, места на предновогодние заезды достаточно долго сохранялись в наличие даже в самых популярных городах. «Прага на 29 декабря оставалась в продаже довольно долго, очень много было Голландии и Бельгии, при этом они продавались в демпинге. Париж продавался практически по себестоимости или чуть выше», - обрисовала ситуацию Татьяна Ванд. Тем не менее, при текущем состоянии российского туррынка данную ситуацию по Новому году можно считать вполне благополучной. «Общий результат мы оцениваем как нормальный, мы ожидали худшего», - пояснила собеседник.

Что касается продолжительности отдыха, то на неё во многом повлияла «укороченная раскладка» новогодних каникул. «Продолжительность новогодних туров в большинстве случаев определяется длительностью государственных праздников. Поэтому неудивительно, что в этом году клиенты TUI отдают предпочтение турам на 8 дней – 7 ночей», - прокомментировала Ольга Маликова. При этом остается популярным и традиционный расклад праздника – отметить Новый год дома и уехать в тур на каникулы: «По групповым поездкам туристы в основном выбирают туры с вылетом в 01 или 02 января на 7-8 дней», - отметила Ольга Волкова. Хотя сокращенные каникулы всё же внесли свои коррективы. «Доновогодние и постновогодние заезды сбалансированы примерно 50 на 50, хотя в прошлом году постновогодние заезды на 3-5 января, безусловно, лидировали. Возможно, это связано с укороченными каникулами», - оценила Татьяна Ванд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!