В Новый год на Бали лидируют «роскошные» туры, а январь-февраль обещают быть сложными

Яна Вараксина
26 Дек 13 10808 2
В Новый год на Бали лидируют «роскошные» туры, а январь-февраль обещают быть сложными
В Новый год на Бали лидируют «роскошные» туры, а январь-февраль обещают быть сложными

Подпишитесь на туристические новости:

Новогодний отдых на Бали, по наблюдениям туроператоров, в целом подтвердил тенденции прошлого года: направление всё больше становится востребованным в качестве «люксового» отдыха, а наибольшую популярность приобрели отели 5*. При этом доходность направления эксперты оценивают по-разному - от относительно успешного до убыточного. Наиболее сложное время, по традиции, туроператоры ожидают в середине января, а уже с февраля российский турпоток на Бали вновь пойдёт вверх.

«Новый год продавался трудно, со снижением цен, и продавался до самого последнего момента, а начало января до сих пор не у всех туроператоров закрыто», - отметила Яна Бахтеузова, руководитель отдела экзотики туркомпании «Спектрум». Причем эксперт полагает, что такая ситуация по Бали характерна не только для российского рынка. «По сравнению с прошлым годом хочется отметить низкую загрузку отелей: даже самые популярные отели Бали подтверждались на этот раз без проблем, а за 2 недели на Нового года балийские отели даже начали выдавать спецпредложения, захватывающие пиковые даты, чего не было очень давно», - пояснила собеседник.

По оценкам других туроператоров, продажи на Новый год прошли относительно гладко. «Новогодний заезд с вылетами 29 декабря 2013 и 05 января 2014 с прямым перелетом на «Трансаэро» закрылся очень быстро, с хорошей прибылью», - отметила Елена Рабе, руководитель директората Юго-Восточной Азии туроператора «Трансаэро Тур». Впрочем, особенного роста турпотока эксперт не фиксирует - количество туристов сопоставимо с прошлогодним. Не изменились и предпочтения туристов – остров Бали по-прежнему в фаворитах на Индонезии, причём с большим отрывом. «Новые программы выбирают тоже в комбинации с Бали, это Ломбок, остров Ява и некоторые другие», - сообщила Елена Рабе.

При этом отельные предпочтения туристов в целом совпадают у всех туроператоров, специализирующихся по Бали: на первом месте находится люксовый отдых, это отели 5* и 5*deluxe. На втором месте - недорогие 4* отели, а дальше с большим отрывом – все остальные средства размещения. В целом это стандартная тенденция для Бали, проявляющаяся не первый год.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Бали можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#36. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Выбирайте лучшее!

В отношении перевозки все также в целом стабильно. «Летает «Трансаэро» по воскресеньям из Москвы - прямой перелет до Денпасара, также есть предложения со стыковками на рейсах Катарских или Сингапурских авиалиний, Эмирейтс и Этихад», - сообщила Елена Рабе. При этом, по оценке эксперта, никаких новых игроков или авиакомпаний на этот рынок в ближайшее время не выходит, поэтому увеличения перевозки не предвидится. Скорее наоборот. «Количество перевозки по сравнению с прошлым годом уменьшилось и его увеличения мы не предвидим, как не прогнозируем и увеличения спроса на данном направлении», - отметила Яна Бахтеузова. При этом, по оценкам некоторых экспертов рынка, стыковочные рейсы оказывается даже несколько более выгодными, чем прямые. «Мы перешли на полетную программу через Бангкок с вылетами 4 раза в неделю. При этом суммарная стоимость перелета получилась меньше, чем перелет на еженедельной прямом рейсе из Москвы», - отметил Сергей Толчин, директор по продажам компании «НТК Интурист».

После высокого новогоднего сезона ожидается достаточно традиционный постновогодний спад, считающийся наиболее трудным временем для продажи туров на Бали. «Вторая половина января - наиболее сложный период, это связано и с общим снижением спроса после новогодних каникул, и в связи с наступлением китайского нового года, который в этом году как раз приходится на конце января. В это время весь номерной фонд отелей Бали будет заполнен китайскими туристами», - сообщила Елена Рабе. Впрочем, исправления ситуации туроператоры ожидают уже к февралю. «С февраля и по конец апреля Индонезия всегда загружается очень хорошо», - пояснила собеседник. Однако эксперты отмечают, что общее снижение запросов на дорогие туры этот сезон всё-таки затронет: «Продажи на январь и февраль есть, но меньше, чем в прошлом году. В основном это дорогие туры», - подвела итог Яна Бахтеузова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!