Внесенный в Госдуму законопроект позволит ликвидировать неравенство в налогообложении туроператоров

27 Дек 13 4630
Внесенный в Госдуму законопроект позволит ликвидировать неравенство в налогообложении туроператоров
Внесенный в Госдуму законопроект позволит ликвидировать неравенство в налогообложении туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Инициатива РСТ по снятию налогового бремени для туроператоров, членов Ассоциации туроператоров «Турпомощь», нашла поддержку в Госдуме, рассказал вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин. 25 декабря 2013 года первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 34616 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации».

Суть новой инициативы в том, что пока закрытый перечень расходов при применении упрощенной системы налогообложения не дает возможности туроператорам выездного туризма относить платежи в объединение «Турпомощь» на расходы при расчете единого налога (п.1. ст.346.16 НК РФ), рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Иванова, гендиректор аудиторской компании «Аудит-Контур». А внесенный в Госдуму законопроект позволит туроператорам, применяющим «упрощенку», относить на расходы вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях налогового учета.

«Принятие данного проекта федерального закона позволит ликвидировать неравенство в налогообложении туроператоров, применяющих разные режимы налогообложения. Ведь при общем режиме налогообложения все платежи в «Турпомощь» можно учитывать в целях расчета налога на прибыль организаций», - пояснила г-жа Иванова. Кроме того, исчезнет неравенство между налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения. Ведь в настоящее время плательщики единого налога могут относить на расходы вступительные, членские и целевые взносы, уплата которых является обязательным условием для осуществления их деятельности, при членстве в саморегулируемых организациях.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!