А че это вы тут делаете? – Два российских «гида» оштрафованы на Гоа

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
04 Янв 14 5776 3
А че это вы тут делаете? – Два российских «гида» оштрафованы на Гоа
А че это вы тут делаете? – Два российских «гида» оштрафованы на Гоа

Подпишитесь на туристические новости:

Русская речь смутила стражей правопорядка на курорте Колем в индийском штате Гоа, как известно, всегда с неподдельным радушием приветствующего туристов из России. И вот-те на: наших соотечественников оштрафовали на 10 тысяч рупий каждого. И основание нашлось: Закон о туризме 1982 года, запрещающий вести незаконную экскурсоводческую  деятельность.     

На заданный им в Управлении по туризму вопрос «А че это вы тут делаете» по поводу присутствия в Колеме вместе с остальными иностранными туристами ни Дарья Мучикова, ни Петр Кулис не смогли найти сколько-нибудь внятного ответа, как не смогли они представить документы, подтверждающие право работать в качестве переводчиков. Почему переводчиков? – Да потому, что оба назвали это родом своей профессиональной деятельности.

«Настучал» же на девушку и парня Джозеф Баррето. Директор компании Passive Active Tourism Pvt Ltd обратился в полицию Колема с письменным заявлением, из которого следовало, что оба россиянина раньше работали на его фирму по служебной визе, но 12 декабря 2013 года они разорвали с ней отношения, о чем было немедленно сообщено в FRR0 (аналог Миграционной службы).

Со слов Баррето, о старых знакомых он узнал от своих сотрудников, которые заметили группу из 17 туристов, гуляющую по Колему в сопровождении двух россиян, представившихся гидами, которые, как утверждал податель бумаги, сами привезли туристов на автобусах. Жалобу же Баррето мотивировал тем, что для работы гидом в Индии иностранцу необходимо получить рабочую, а не служебную (то есть бизнес-) визу.

Так или иначе, но на сторону Баррето фактичепски встала и заместитель руководителя туристического управления Памела Маскаренас, которая выступила в качестве официальной инстанции, заслушавшей дело. Проблему Маскаренас усмотрела в том, что россияне, утверждавшие, что оказывали туристам только переводческие услуги, не смогли представить документальное подтверждение своих слов. «Если они только переводили, почему при них не было экскурсовода? Если они переводчики, где документ, свидетельствующий о том, что они таковыми являются? У одного из них даже паспорта не оказалось»,- аргументировала она свое решение.

Напомним, что за последние два месяца Управление, к которому принадлежит Маскаренас, успело задержать шесть иностранцев, которые работали гидами без соответствующих документов. Во всех случаях информация была направлена в службу FRRO.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!