Иран расчитывает на 10 млн иностранных туристов

Анастасия Головкина
13 Янв 14 8974 2
Иран расчитывает на 10 млн иностранных туристов
Иран расчитывает на 10 млн иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Иранский туризм на подъеме. Никогда еще в стране не наблюдалось столь массового заезда иностранцев. А теперь их столько, что Президент страны Хассан Руани уже заявил о том, что в ближайшее время Иран сможет принимать до 10 миллионов гостей ежегодно. Это против нынешних 4 миллионов человек, которые приезжают сюда либо на лечение, либо совершают паломничество к святым местам. Впрочем, глядя на то, какими быстрыми темпами Иран развивает свои отношения с зарубежными странами, можно предположить, что структура въездного турпотока в ближайшее время начнет меняться. Примером тому партнерство с Китаем, которое уже привело к росту числа туристов из Поднебесной.

Природа щедро одарила Иран. Искателям приключений со всего мира она готова предложить горнолыжные и пешеходные трассы в горах Алборц. Любителям взморья щедрое солнце и курорты на побережье Каспия и Персидского залива с островом Киш посередине. Именно здесь правительство намерено в ближайшие годы развивать профильную инфраструктуру, призванную привлечь сюда новых туристов, которых сегодня насчитывается до миллиона в год. Оговоримся, речь идет в основном о собственных гражданах. Пять тысяч лет истории – это край непочатый, с точки зрения туризма, и, надо заметить, Иран весьма преуспевает, наращивая въездной турпоток и выгодно используя ситуацию.

Взять хотя бы горнолыжный курорт Дизин в Альборце, который в зимний период принимает еженедельно две тысячи профессионалов и любителей, устремляющихся на самые высокие (3.600 м) для Ирана склоны. В Дизине с его отелями, ресторанами и развлечениями, проходят подготовку и иранские спортсмены-лыжники и сноубордисты, выступающие за национальную сборную. Тем не менее, без новых инвестиций, Дизин (да это справедливо в отношении большинства туристических объектов Ирана) вряд ли справится с натиском посетителей. «Оборудование устарело»,- жалуется представитель Федерации лыжных видов спорта Ирана Багер Калхор, по словам которого, за 37 лет здесь появилось только три новых установки, а все остальное работает на допотопном уровне.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!