Запад предупреждает туристов: Нигерия объявила вне закона геев и лесбиянок

Анастасия Головкина
20 Янв 14 15554 4
Запад предупреждает туристов: Нигерия объявила вне закона геев и лесбиянок
Запад предупреждает туристов: Нигерия объявила вне закона геев и лесбиянок

Подпишитесь на туристические новости:

Охоту на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации объявила Нигерия, последовавшая примеру Уганды и Индии. Отныне вне закона объявлены однополые браки, открытое выражение на публике интимных чувств по отношению к подобным себе по полу. Не менее строго будет наказываться участия в сообществах секс-меньшинств. Закон, принятый национальным парламентам, уже вызвал шквал неодобрения Запада.

В понедельник решение властей прокомментировал пресс-секретарь Президента страны Гудлака Джонатана. Со слов РебенаАбатима, глава государства поставил свою подпись под документом, отвечающим духу и чаянию большинства населения западноафриканской страны. «Девяносто с лишним процентов нигерийцев выступают против однополых браков. Так что закон логически продолжает культурные и религиозные традиции и воззрения нашего народа»,- сказал он, подтвердив сам факт подписания проекта, который автоматически вступил в законную силу. При этом Абати не назвал конкретную дату подписания, ограничившись только информацией о том, что это произошло в январе нынешнего года. «Законпринят, ипринятонрадилюдейивоблаголюдей. А действия правительства идут в унисон с настроениями, царящими в обществе».

Иного мнения придерживаются представители западного сообщества. Так правозащитники из «Amnesty International» («Международная амнистия») обратились к Джонатану с настоятельным призывом аннулировать принятый, по их словам, «дискриминационный» закон. Они предупредили главу Нигерии о «катастрофических» последствиях его норм для проживающих в стране ЛГТБ-граждан (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов).

По новому закону, лицу, вступающему в однополый брак или заключающему гражданский союз такого рода, грозит до 14 лет тюремного заключения. Брак, заключенный между двумя мужчинами или двумя женщинами за пределами страны, «не будет иметь юридической силы». Десять лет лишения свободы грозят лицу, открывшему ЛГТБ-клуб, а также тому, кто находится в его руководстве или работает в нем, независимо от занимаемой должности. Такое же наказание предусмотрено в случае открытой демонстрации нетрадиционной сексуальной ориентации, что отныне считается правонарушением. Сославшись на закон, пресс-секретарь президента еще раз подтвердил, что в Нигерии «законным признается только брачный союз, заключенный между мужчиной и женщиной».

Напомним, что Нигерия принадлежит к числу стран с откровенно выраженной религиозной идеологией. Население страны (а это 170 миллионов человек) поделено практически поровну на христиан и мусульман, хотя немало и тех, кто придерживается региональных верований и культов. Добавим, что ранее аналогичный закон приняла Уганда, позднее подвергнувшаяся критике со стороны президента США Барака Обамы, назвавшего решение «человеконенавистническим». В свою очередь, архиепископ ЮАР Десмонд Туту усмотрел в документе откровенный апартеид.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!