«Веди Тур Групп» нацелилась на страны Бенилюкса

Ирина Архарова
«Веди Тур Групп» нацелилась на страны Бенилюкса
«Веди Тур Групп» нацелилась на страны Бенилюкса

Подпишитесь на туристические новости:

Регулярными программами по Бельгии и Голландии пополнит с апреля 2014 года свой ассортимент туров в Европу туроператор «Веди Тур Групп». К комбинированным программам, и ранее существовавшим в компании, добавятся еженедельные вылеты по пятницам в Амстердам и по четвергам в Брюссель, на крыльях, соответственно KLM и Brussels Airlines. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции руководитель европейского отдела «Веди Тур Групп» Анна Ренейская.

К этому стоит добавить региональные программы на крыльях «Чешских авиалиний» с пересадкой в Праге из Самары, Ростова, Уфы и Перми. Впрочем, на большой объем туристов программа не рассчитана, это скорей «приятное дополнение» к основному ассортименту, тем более что «дружелюбие» в визовом вопросе у стран Бенилюкса к нашим туристам выросло очень условно.

Отметим, что в сезоне 2014 на данных направлениях у перевозчиков запланировано прибавление рейсов. Так, с 30 марта появится ещё один дневной рейс «KLM» на линии Москва – Амстердам. Партнер голландского перевозчика – «Аэрофлот», присоединится к нему чуть позже, запустив дополнительные рейсы с 1 июня. При учете уже имеющихся четырех рейсов, их количество возрастет до шести. «Перевозка будет осуществляться на Боинге 737-800, полная загрузка которого составляет 189 человек», - сообщила Виктория Чиганова, московский представитель авиакомпании.

Впрочем, «аппетиты» программ «Веди Тур» на направлении значительно более умеренные. «Всего с апреля по октябрь мы планируем осуществить по десять регулярных вылетов в Амстердам и Брюссель, обслужив около 300 туристов», - пояснила Анна Ренейская. Она отметила, что ввод в ассортимент регулярных программ – «игра по правилам» российского рынка. В принципе, туры в Голландию и Бельгию «Веди Тур» предлагала и раньше, но в более скромном режиме. «Без жестких блоков трудно, для наших агентств более привычна практика регулярных программ. В итоге на комбинированных турах мы ожидаем большего числа туристов», - отметила Анна Ренейская.

При этом ассортимент туров достаточно широк – от эконом-уикенд на четыре ночи с одной штатной экскурсией, до полномасштабных недельных программ, в том числе, тематических. Например, посвященных бельгийскому пиву. Также в этот временной промежуток попадут и событийные мероприятия, достаточно популярные у российских туристов – в частности, Парад Тюльпанов, который в этом году в Амстердаме состоится 3 мая.

Принимающая турфирма также нашла новый подход уместным. «Количество российских туристов в странах Бенилюкса растет, медленно, но достаточно. В то время, как, скажем, число туристов из США последний год снижается», - пояснил Игорь Крамаров, директор принимающей компании «Waitt Group». Он отметил, что страны Бенилюкса интересны, в первую очередь, своей «не насмотренностью»: они не успели «намозолить глаза» российским туристам, а интересных экскурсионных программ в них достаточно. «Мы пытаемся донести до российских туристов, что Амстердам – это не только кофе-шопы с марихуаной, район красных фонарей и событийные туры на гей-парады. Впрочем, если это всё же востребовано туристами, наша задача их там обслужить», - философски заметил г-н  Крамаров.

К сожалению, «подвижки» в актуальном визовом вопросе, хотя и происходят, но медленней, чем хотелось бы. «Что касается визы в Голландию, здесь ситуация проще. Компанию «Веди Тур Групп» консульство Нидерландов ввело в список приоритетных туроператоров, что дало нам возможность подавать документы на визу без присутствия туристов», - отметила Елена Тарасенкова, руководитель отдела Франции и Бенилюкса «Веди Тур Групп». Кроме того, к услугам туристов 22 визовых центра по всей России. В сроках Нидерланды тоже довольно толерантны: туристам, получавшим ранее шенгенскую визу, ставят годовую. А без первоначальной шенгенской визы есть шансы рассчитывать на полгода.

Увы, Бельгия, стоящая на первом месте по проблемности получения виз для российских туристов, от этих «лавров» отказываться не собирается. «Консульство проводит многочисленные визовые семинары, но в целом без толку. Брюссель как был столицей европейской бюрократии, так и остался», - отметил Игорь Крамаров. Для туристов и турагентов у экспертов в этом случае только два совета. «Основная причина отказов в визе – неточности в поданных документах, поэтому мы рекомендуем туристам подавать документы как можно раньше», - сообщила Анна Ренейская. Второй совет менее «обнадеживающий»: «Если перед нами турист с чистым паспортом, без единой визы, мы можем только порекомендовать турагенству переориентировать его с Бельгии на другое направление, т.к. в таком случае у бельгийцев более чем вероятен отказ в визе», - резюмировала г-жа Ренейская.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!