На Байкале для туристов планируют открыть экопарк на месте ЦБК

Яна Вараксина
29 Янв 14 9504 3
На Байкале для туристов планируют открыть экопарк на месте ЦБК
На Байкале для туристов планируют открыть экопарк на месте ЦБК

Подпишитесь на туристические новости:

Развлекательный парк экологической направленности от модных российских архитекторов планируют открыть в самом «не экологичном» месте Байкала – вместо в настоящий момент закрывающегося Байкальского целлюлозо-бумажного комбината. Как сообщили «Известия», авторами проекта выступят архитекторы из Московского института архитектуры и дизайна «Стрелка», обустраивавшие площади кондитерской фабрики «Красный Октябрь» на Болотном острове. Проект разработан при поддержке фонда «Зеленое будущее» и уже поддержан Министерством природных ресурсов РФ.

По разработанному плану туристы смогут увидеть в тематическом парке экспоцентр заповедников, музей экологических катастроф, образовательный центр по обучению работников заповедников и туристический кластер, который в глобальных планах дирекции фонда стане своеобразным «байкальским Диснейлендом», круглогодично принимающим туристов.

Правда на пути замыслов стоит одна преграда: программа по рекультивации отходов целлюлозного производства — 6,2 млн т ядовитого лигнина, который угрожает экосистеме Байкала гораздо больше, чем сам ЦБК. Однако 2,8 млрд рублей, заложенных бюджетом, на ликвидацию отходов не хватит, признают в Минприроды.

Напомним, что развить туризм на Байкале планируют уже более семи лет. Так, в феврале 2007 года правительство учредило особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», куда вошел Байкальск. В настоящий момент функционирует парк «Заповедная Россия, горнолыжный курорт на горе Соболиной и т.д. Выдвигаются и некоторые оригинальные идеи – например, аквапарк с байкальской водой – само озеро даже в летние месяцы весьма ограниченно пригодно для купания.

Пока статистика сообщает, что за год Байкал привлекает около 740 тыс. туристов, причем большинство приезжают дикарями.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!