Курс гривны резко упал, но крымские отели от этого дешевле не стали

Ирина Архарова
31 Янв 14 6962 2
Курс гривны резко упал, но крымские отели от этого дешевле не стали
Курс гривны резко упал, но крымские отели от этого дешевле не стали

Подпишитесь на туристические новости:

В последние дни курс украинской гривны резко упал по отношению к доллару и евро, а население на фоне «евромайдановских» беспорядков бросилось скупать валюту. Казалось бы, что подешевевшая гривна неизбежно должна вылиться в удачный сезон по Крыму, т.к. стоимость местных гостиниц в валютном выражении должна упасть. Однако такой вывод оказался неоднозначным. Как пояснили опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты российского турбизнеса, гривна и рубль падают по отношению к доллару «примерно параллельно», при этом первенство пока остается за гривной, на момент конца января подорожавшей к рублю на 5%. В итоге выгоды российские туристы никакой не ощутят. Однако дальнейшая ситуация непредсказуема: экономика и туризм оказались «заложниками» политической ситуации, которая, при неблагоприятном развитии событий грозит полным обвалом экономике и провалом летнему туристическому сезону.

Напомним, что если в начале января 2014 ситуация с курсом гривны к доллару была стабильна, и средний курс шел $8.2 за гривну (посмотреть текущий курс гривны к доллару, а также его динамику за последние годы в графиках можно по ссылке https://www.tourprom.ru/information/currency/ukraine/), то в течение трех последних недель украинская валюта упала в цене практически на 40 копеек. По оценкам местных экспертов, главная причина - политическое противостояние украинцев. На момент 28 января обменники в Киеве выставили курс 8.65-8.75 грн. за доллар. Причём финансисты отмечают увеличение разрыва между курсами покупки и продажи валюты. В основном, существование подобного разрыва указывает на неуверенность валютных дилеров по поводу удержания текущего курса.

«С одной стороны то, что гривна падает, для российских туристов может быть хорошим знаком, теоретически обещая более дешевые цены на гостиницы и пансионаты Крыма», - отметил Алексей Высоканов, гендиректор туроператора «Мультитур». Однако на практике, как подчеркнул эксперт, по отношению к доллару падает как гривна, так и российский рубль, причём более-менее параллельно. Так что, скорее всего, сильное влияние на отельные цены это изменение курса не окажет.

Более того, в этом «соревновании» на момент конца января рубль проигрывает. «Нам интересно анализировать курс гривны к рублю, а в этом соотношении пока всё не в пользу рубля. С 14 января, когда фактически началась наша работа в новом году, гривна подорожала к рублю на 5%. Это означает, что цены также выросли на эти же 5%», - рассказал Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Он отметил, что ожидания, что на фоне нестабильности гривна упадет к рублю, не сбылись. Впрочем, такой рост не обещает сезону проблем. «Крымские отели, сопоставимые по качеству с отелями краснодарского края, всегда в своей базе дешевле их на 10-15%. Поэтому, если курс гривны к рублю зависнет на текущем уровне, то цена крымского отдыха подрастет на 5%, что некритично», - оценил Сергей Ромашкин.

Критична для курортов Крыма в настоящий момент не экономика, а политика. «Главная проблема сейчас – политические события. Если они продолжатся, Украину, в том числе и Крым, может ждать серьезный спад турпотока», - пояснил Алексей Высоканов. Дать прогноз количественный по этой ситуации эксперты пока не берутся.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!