Туристической организации ООН предложили выдавать «звёзды» туроператорам

Мария Слепокурова
31 Янв 14 11374 4
Туристической организации ООН предложили выдавать «звёзды» туроператорам
Туристической организации ООН предложили выдавать «звёзды» туроператорам

Подпишитесь на туристические новости:

Ассоциация туризма Азербайджана предложила ввести звёздные категории для туроператоров, правда пока на добровольной основе. Причем речь идет не об Азербайджане, а о международном проекте, который будет курировать UNWTO (туристическая организации ООН). Российские эксперты считают идею в целом неплохой, но недоработанной - возникает слишком много вопросов относительно деталей выдвинутой инициативы.

Как стало известно, на данный момент Азербайджанская ассоциация уже ведёт переговоры по этому поводу с Испанским институтом сертификации. В настоящий момент стороны рассматривают возможности и механизмы реализации проекта по сертификации туркомпаний. Метод «звёздности» азербайджанская сторона выдвинула для облегчения поиска путешественниками достойной туркомпании, отвечающей их запросам. Предложения азербайджанцев подразумевают также создание международной базы данных обо всех «звёздных» туристических компаниях. При этом азербайджанские туристические власти собираются выступить со своим предложением на очередном заседании Генеральной ассамблеи UNWTO, которое состоится в сентябре.

Классификация, безусловно, необходима для объектов туриндустрии, в которые входят гостиницы, пляжи и горнолыжные склоны, считают российские эксперты туррынка. Что же касается туроператоров, то они слишком разные для подведения их под общий «знаменатель», поэтому будет достаточно сложно их классифицировать. «Существует немало других оценок работы туроператоров, среди которых различные премии и рейтинги. Однако нужно понять, для чего такая мера необходима. В любом случае нужны понятные и объективные критерии оценки звёздности операторов. Все эти вопросы нужно очень тщательно изучить. Добавлю, что сама по себе идея классифицировать услуги – разумна, потому что отданная это лишь на откуп бизнеса, туристская сфера несёт репутационные потери», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ (Российский Союз Туриндустрии).

Идея «выдачи звёзд» туроператорам звучит интересно, но она абсолютно нереализуема, считают в АТОР: на данный момент просто невозможно выработать единые критерии, по которым туроператорам будут присуждаться «звёзды». По сути это должны быть некие стандарты качества обслуживания, причём для различных категорий туроператоров они были бы абсолютно разные. «Вводить же многоступенчатую классификацию абсолютно нецелесообразно и крайне сложно. Существуют другие способы оценить их качество. К примеру, ISO. Если компания ему соответствует, то это уже говорит о многом. Безусловно, с точки зрения маркетинга это предложение азербайджанских коллег интересно, но с практической точки зрения, фактически неосуществимо», - резюмировала Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР (Ассоциация Туроператоров России).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!