Российских туроператоров вернули из визового центра в литовское консульство. Пока временно...

Петр Борисов
19 Фев 14 9920 2
Российских туроператоров вернули из визового центра в литовское консульство. Пока временно...
Российских туроператоров вернули из визового центра в литовское консульство. Пока временно...

Подпишитесь на туристические новости:

Литовская дипмиссия под давлением туристического сообщества России и Литвы частично пошла на попятную и временно разрешила аккредитованным туроператорам оформлять визы для туристов непосредственно в консульстве, минуя визовый центр. Эта новость дала надежду турфирмам на сохранение уровня российского турпотока, выезжающего в Литву. Впрочем, окончательно все точки над «i» будут расставлены лишь на следующей неделе, когда в посольстве Литвы в Москве пойдёт встерча дипломатов с российскими турбизнесом.

Так, на этой неделе на сайте посольства Литвы появилось следующее объявление: «Все коммерческие посредники, аккредитованные при Посольстве Литовской республики в Российской Федерации, могут, как и прежде, в установленном порядке сдавать документы в Посольстве Литовской Республики для оформления однократной или двукратной Шенгенской визы». Позже, комментируя эту новость, замминистра иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас заявил местной прессе: «Мы услышали предпринимателей, и с учетом их пожеланий будем постепенно проводить в жизнь новый порядок». Таким образом, полностью от своих планов литовская сторона отказываться не собирается, а старый порядок, восстановленный на этой неделе, будет действовать до истечения сроков аккредитации российских туркомпаний, добавил чиновник.

Напомним, в январе в российской туризм в Литву был поставлен под большой вопрос визовыми нововведениями: тогда было объявлено, что с 3 февраля посольство этой республики прекращает прямой приём документов на визу от российских туроператорам (которых почему-то назвали посредниками), и перенаправляет их всех в визовый центр, уравняв с «частниками», самостоятельно запрашивающих себе визы.

Туроператоры приветствуют возвращение к прежним правилам, однако отмечают, что пока полной ясности в этом нет. «Действительно, информация на официальном сайте Литовского консульства появилась. Согласно ей, все аккредитованные туроператоры смогут подавать документы на выдачу визу как обычно, по записи. Это намного облегчит нам работу, поскольку устоявшейся схемы работы с визовым центром не было. Кроме того, из-за визового центра повышалась стоимость визы на 18 евро, что также негативно сказывалось на решении российских туристов о поездках в Литву», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Белоусова, начальник балтийского отдела туроператора «Кандагар». По мнению эксперта, если бы литовская сторона настояла на переводе турфирм в визовый центр, то российский турпоток в Литву ощутимо просел бы.

С этим согласны и в туроператоре «Ванд». «Конечно же, работать напрямую с консульством нам будет намного легче, однако на данный момент окончательной информации по этому поводу нет. Лишь 27 февраля у нас состоится встреча с литовской стороной, в ходе которой нам прояснят детали и обрисуют будущее», – сообщила Ирина Медведева, старший менеджер по Прибалтике туроператора «Ванд».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!