На Украине продажи туров за рубеж остановились полностью

Ирина Архарова
20 Фев 14 61726 2
На Украине продажи туров за рубеж остановились полностью
На Украине продажи туров за рубеж остановились полностью

Подпишитесь на туристические новости:

Военные действия в Киеве, называемые в европейских СМИ «мирным протестом», не только обвалили российский турпоток в Киев практически до нулевых показателей, но и нанесли серьезный урон программам украинских туроператоров выездного туризма. По оценкам экспертов, одна проблема накладывается на другую: низкий сезон, спад программ бронирования в связи со скачками валютного курса, но главное - нестабильная ситуация в стране. Политические катаклизмы не только не способствуют планированию отдыха потенциальными туристами, но и мешают офисам турфирм продолжать работу, а туристам, уже купившим путевки – отправиться в путешествие.

Напомним, уличные беспорядки, перешедшие в настоящие уличные бои, возобновились в Киеве во вторник после возвращения лидеров «оппозиции» из Германии, где они получили план действий: в результате митингующие поменяли свои требования, потребовав вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. В процессе «боевых действий» пострадали несколько гражданских зданий в окрестностях Майдана, в том числе консерватория. Борьба между подразделениями силовых структур и протестующими ведется со вторника практически непрерывно, следствием чего стали несколько крупных пожаров. Число погибших и пострадавших непрерывно «корректируется», поскольку проверить цифры невозможно, но считают их уже на сотни. В столкновениях дело дошло до огнестрельного оружия, как правительственная, так и «повстанческая» сторона сообщают о снайперах на высотках Крещатика (правда, их принадлежность, как правило, приписывают оппоненту).

В итоге гражданская жизнь в центре города парализована, в Киеве закрыто метро, город практически «встал», на мостах чудовищные пробки. Работники турфирм, чьи офисы расположены в центре, фактически отправлены в вынужденный отпуск. «Офис закрыт, во вторник вечером нас обзвонили, сообщили, чтобы на работу не выходили», - сообщил корреспонденту «ТУРПРОМ» источник из Киева, работающий в одной из местных турфирм. При этом только в ТЦ «Глобус», расположенном точно под Майданом и в настоящий момент закрытом, располагаются несколько офисов турфирм – в том числе «TUI» и «TEZ tour», общее же их количество в самом «горящем» районе города исчисляется несколькими десятками. Также в непосредственной близости расположены и несколько гостиниц.

По оценке собеседника, «гражданское население» торопится уехать из центра города, в результате чего мосты на левый берег перекрыты пробками. «Кроме того люди активно снимают наличность в банкоматах, а автомобилисты «осаждают» бензоколонки – ходят слухи, что их закроют», - добавил собеседник. Ситуацию на дорогах также осложняют полицейские посты, что может «угрожать» в том числе туристам с уже подтвержденными заявками, которые пытаются добраться до аэропортов, пока работающих в штатном режиме. Кстати, киевское ГАИ уже сообщило об ограничениях на въезд транспорта в столицу, а некоторые поезда из западных регионов Украины приходят с многочасовыми опозданиями из-за проверок, вызванных анонимными сообщениями о минировании.

Естественно, на турбизнесе эта ситуация уже сказалась фактически полным спадом продаж. «До прошлой недели, как ни странно, наши продажи туров на Украине шли вполне согласно предусмотренному плану. А вот за последнюю неделю, особенно в последние дни, все продажи полностью остановились», - отметил Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». По оценке эксперта, долгое отсутствие спада можно объяснить желанием украинцев «переждать» трудные времена в отпуске вдали от очагов напряженности.

Однако с началом этой недели ситуация резко изменилась. «Люди боятся уезжать, потому что вообще не знают, в какую страну могут вернуться», - сообщил наш источник из Киева. Эту же тенденцию отмечают и туроператоры. «С начала этой недели резко обозначился спад, сразу на 20-30%, и в настоящий момент продажи фактически остановилось. Не скажу, что на все 100%, но очень ощутимо», - пояснил Александр Буртин. В настоящий момент всё «зависло». «Чем это всё закончится – я сейчас сказать не могу, всё зависит от политики. Если это будет продолжаться в том же духе, то через неделю-две можно будет вообще останавливать продажи», - резюмировал эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!