Бельгийские туристические достопримечательности оказались «главными героями» голливудского кино

Мария Слепокурова
24 Фев 14 9226 1
Бельгийские туристические достопримечательности оказались «главными героями» голливудского кино
Бельгийские туристические достопримечательности оказались «главными героями» голливудского кино

Подпишитесь на туристические новости:

В феврале на экраны российских кинотеатров выходит новый фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» (в оригинале – The Monuments Men). Фильм рассказывает о том, как во время Второй мировой войны группа американских историков и искусствоведов спасала в оккупированной фашистами Европе произведения искусства. Вместе с Клуни в фильме снимались Мэтт Деймон, Кейт Бланшетт, Хью Бонневиль, Билл Мюррей и другие знаменитые актеры. Премьера фильма только что состоялась на Берлинском международном кинофестивале, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туристического офиса Фландриии.

В числе прочих произведений, которые спасают Охотники за сокровищами, есть два, связанных с достопримечательностями Бельгии. Первое – это Гентский алтарь братьев ванн Эйк, хранящийся в соборе Святого Бавона в Генте.Кадрами с изображением именно этого произведения открывается фильм.

Отметим, что «Охотники за сокровищами» - не единственный фильм последнего времени, связанный с Фландрией или снимавшийся в этом регионе. В 2013 г. по BBC был показан телесериал «Белая королева» (The White Queen), съемки которого в основном проходили в Генте и Брюгге. Эти города Фландрии идеально подошли для того, чтобы рассказать историю войны Алой и Белой розы и борьбы за британский престол в средневековой Англии. Так, эпизоды, местом действия которых было Вестминстерское аббатство, снимали в городской Ратуше в Брюгге. Собор св. Бавона и Графский замок в Генте также были использованы для создания образа средневекового Лондона.

Еще один недавний сериал BBC - «Конец парада» (Parade’s End) по сценарию Тома Стоппарда с Бенедиктом Камбербетчем (известным нам по роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок») в главной роли, также связан с Фландрией. Он снят по одноименному роману британского писателя Форда Мэдокса Форда, действие которого происходит во время Первой мировой войны. В этой войне участвует Кристофер Титженс, герой Камбербетча. Многие битвы этой войны шли в Западной Фландрии, в районе городов Ипр и Пассендале; сегодня здесь можно посетить различные музеи и мемориальные комплексы, связанные с историей Первой мировой. Премьера сериала «Конец парада» состоялась в октябре 2012 г. на 39-м международном кинофестивале в Генте.

НАША СПРАВКА: Гентский алтарь был создан ван Эйками в 1432 году. Он состоит из 24 панелей, темой росписей которых является Поклонение Святому Агнцу. Гентский алтарь называют самым похищаемым в истории произведением искусства: панели алтаря уже несколько раз таинственно исчезали, а потом так же таинственно находились. В 1934 г. была украдена панель, изображающая Праведных судей, которая, однако, так и не нашлась до сих пор. В этом году исполнится 80 лет с момента этого похищения – по-своему знаменательная дата для фламандцев. Во время Второй мировой войны фашисты вывезли алтарь из Гента во Францию, а затем в Германию. В самом конце войны они решили уничтожить  его, захоронив вместе с другими художественными ценностями в заброшенных шахтах в Австрии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!