ФАС: российские авиакомпании обяжут изменить ценовую политику

Инна Кайнова
28 Фев 14 2974 1
ФАС: российские авиакомпании обяжут изменить ценовую политику
ФАС: российские авиакомпании обяжут изменить ценовую политику

Подпишитесь на туристические новости:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России собирается возбудить уголовные дела против авиакомпаний, в случае, если они не поменяют свою ценовую политику, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

При этом г-н Артемьев подтвердил официальную позицию ведомства о том, что перевозчики пытаются «нажиться» на своём монопольном положении на рынке, не собираясь менять свою ценовую политику. Используемые на данный момент международные системы бронирования авиабилетов не способствуют снижению цен и «достались» российским компаниям от Европы и США. Главный недостаток действующих систем заключается в том, что позволяют перевозчикам поддерживать цены на высоком уровне, и даже несмотря на небольшой спрос, обеспечивают высокую рентабельность, вместо того, чтобы стимулировать зарабатывать на повышении оборота при низких ценах.

Добавим, что по мнению руководителя ФАС, авиаперевозчики не понесут больших затрат, если поменяют алгоритм расчета стоимости билетов и будут снижать ее при падении спроса. «ФАС намерена «уничтожить» эту систему и разработать новую», - резюмировал Игорь Артемьев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!