МЧС привлекло АТОР для спасения туристов

Ирина Архарова
05 Мар 14 5172 1
МЧС привлекло АТОР для спасения туристов
МЧС привлекло АТОР для спасения туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры в лице своей общественной организации начнут плотно сотрудничать с российским МЧС для обеспечения помощи туристам, оказавшимся в сложных и чрезвычайных ситуациях во время отдыха. Об этом в среду рассказали на совместной пресс-конференции представители спасателей (Национальный центр управления в кризисных ситуациях или сокращенно - НЦУКС) и Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Причиной для разработки подобного договора, как сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, стали стихийные бедствия прошлого года, сильно повлиявшие на туристическую отрасль страны. Особенно плотная работа с МЧС началась у Ассоциации после тайфуна на Филиппинах. «Нужна была подробная информация о российских туристах, находящихся на островах. Поскольку большинство из них были организованными туристами, НЦУКС обратился к нам, чтобы выяснить, сколько их там отдыхает», - рассказала Майя Ломидзе. Далее последовали наводнение в Великобритании и обильные снегопады в США. Г-жа Ломидзе отдельно подчеркнула, что «экспериментировать» на туристах, попавших в острую политическую ситуацию в Киеве, к счастью, не пришлось, так как российский турпоток в страну и так упал до нуля.

Принятый согласно подписанному соглашению регламент подразумевает, что один раз в полгода Ассоциация будет предоставлять МЧС справку о количестве организованных туристов; а также круглосуточно работать с сотрудниками НЦУКС при возникновении такой необходимости. В документе также прописан срок предоставления АТОР необходимой информации. «Аналитическая информация, поступающая в МЧС от АТОР, дает возможность в кратчайший срок произвести необходимые расчеты и принять правильные решения, чтобы спасти наших граждан», - пояснил начальник Управления организации взаимодействия НЦУКС Сергей Николов.

Майя Ломидзе отдельно подчеркнула, что соглашение касается не только российских организованных туристов за рубежом, но и иностранных организованных туристов в нашей стране. «Случаются различные непредвиденные ситуации, несчастные случаи, когда необходимо подключать МЧС. Нужно плотное взаимодействие с точки зрения обмена информацией», - обосновал принятие данного регламента глава Ростуризма  Александр Радьков. По его словам, регламент был подписан на прошлой неделе, но реальное взаимодействие ведется уже несколько месяцев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!