Обознатушки-перепрятушки: испанское посольство опровергает информацию о запрете виз для российских туристов

06 Мар 14 12034 6
виза в Испанию
виза в Испанию

Подпишитесь на туристические новости:

Посольство Испании в Москве в четверг в экстренном порядке разослало по туроператорам официальное опровержение слов собственного министра иностранных дел о возможном запрете выдачи испанских виз для российских туристов, вызвавшее острую реакцию в РСТ и во всём российском турбизнесе. Впрочем, ещё более острой, видимо, была реакция испанского турбизнеса, не готового ради Украины терпеть убытки в разгар летнего сезона из-за возможной потери российского турпотока. В заявлении дипмиссии Мадрида в Москве утверждается, что российский туризм – одно из важнейших направлений сотрудничества России и Испании и никакой «угрозы невыдачи виз» туристам даже не рассматривается.

«Посольство Испании категорически опровергает сообщения о возможности того, что Испания может временно отменить выдачу виз для российских граждан. Консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме», - сообщили в Посольстве.

Что касается слов руководителя испанского МИДа, то в сообщении говорится так: «Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в своем выступлении на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшейся вчера в Мадриде по окончании двусторонней встречи, выразил удовлетворение прекрасным уровнем отношений существующих между нашими странами во всех сферах, в особенности, в области туризма, и всего лишь упомянул о выводах, сделанных на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза, состоявшемся в понедельник, 3 марта, в Брюсселе». И далее: «Министр иностранных дел Испании вообще не говорил об отмене выдачи виз как таковом», - добавили в посольстве.

Напомним, что в среду глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил, что не исключает временного прекращения выдачи виз российским туристам в качестве санкций против России в случае эскалации напряженности на Украине. «Испания – член Евросоюза, мы присутствовали на Совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также предпринять определенные санкционные меры», - такие слова испанского чиновника, произнесённые им на пресс-конференции в Мадриде, приводят ведущие информагентства.

На такой демарш главы испанского МИДа немедленно и остро отреагировал российский турбизнес. Так, Российский Союз Туриндустрии в своём обращении (см.текст заявления по ссылке https://www.tourprom.ru/news/24195/) напомним европейцам, сколько финансовых средств приносят им русские туристы. Видимо, это сработало, и чиновники в Мадриде ощутили огромный прессинг собственного турбизнеса – туроператоров, рестораторов и отелей Испании, которые явно не готовы в разгар экономического кризиса в Европе жертвовать российскими турпотоком ради далёкой для них Украины...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!