Евросоюз приостановил переговоры с Россией о безвизовом режиме

Инна Кайнова
07 Мар 14 6562 3
Евросоюз приостановил переговоры с Россией о безвизовом режиме
Евросоюз приостановил переговоры с Россией о безвизовом режиме

Подпишитесь на туристические новости:

Евросоюз приостановил переговоры с Россией о либерализации визового режима между странами ЕС и Россией. Такое решение было принято в ходе экстренного саммита 6 марта, сообщило информагентство Reuters. Более того, главы ЕС заявили о готовности принятия дополнительных санкций, среди которых полный запрет на въезд на территорию Евросоюза, замораживание активов и отмена очередного саммита Россия-ЕС. Впрочем, переговоры об отмене виз всё равно торпедировались европейскими чиновниками всё последнее время, поэтому вряд ли от принятого решения наши туристы как-то пострадают.

«Любые дальнейшие шаги, предпринятые Российской Федерацией по дестабилизации ситуации на Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между Европейским союзом и его странами - членами, с одной стороны, и Российской Федерацией с другой. Сюда входит широкий спектр экономических отношений», - сообщил журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров между лидерами ЕС и Украины президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Напомним, что ещё в декабре минувшего года Евросоюз обещал в очередной раз «изучить идеи по упрощению процедуры выдачи виз для российских туристов». Об этом ранее заявлял заместитель председателя Еврокомисии Антонио Таяни, выступая в ходе второго Евразийского форума в Вероне.

Впрочем, тогда правила пребывания в шенгенской зоне «декларативно» менялись в сторону меньшего дружелюбия к российским туристам. Так, в середине октября 2013 года вступило в силу решение Совета Евросоюза об изменении правил пребывания в шенгенской зоне. Из которого, в частности, следует усиления контроля за тем, чтоб граждане стран, не входящих в зону шенгенского соглашения – в том числе и России – не превышали «нормы» пребывания в Евросоюзе: не более трех месяцев в течение 180 дней после первого посещения. Даже если открыта годовая шенгенская мультивиза.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!