Выездной туризм на Украине: текущие программы заполнены по минимальным ценам, летние – под вопросом

Петр Борисов, Ирина Архарова
07 Мар 14 6848 1
Выездной туризм на Украине: текущие программы заполнены по минимальным ценам, летние – под вопросом
Выездной туризм на Украине: текущие программы заполнены по минимальным ценам, летние – под вопросом

Подпишитесь на туристические новости:

Зимние туристические программы за границу с Украины, как ни странно, выполняются местными туроператорами практически в полном объёме, несмотря на полный хаос в стране. Впрочем, текущие программы в основном держатся на бронированиях, осуществленных ещё до свержения Януковича, и лишь немного подпитываются текущими заявками, коих катастрофически мало. При этом строить планы на предстоящий летний сезон не решается ни один из опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоров.

«Рынок встал. Что будет дальше – никто не знает. Ожидаем выборов, перевыборов или других действий, которые смогут хоть как-то стабилизировать ситуацию», - кратко охарактеризовал текущее состояние туристического рынка Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ tour», имеющего на Украине собственный филиал. Эксперт подчеркнул, что о летних программах, даже на массовых направлениях, в такой обстановке думать преждевременно. При этом, как ни странно, зимние полетные программы туроператоров продолжают функционировать. «Сейчас минимальная глубина продаж, но всегда есть некоторое количество туристов, желающих поехать на отдых. Более того, сейчас у людей есть и другой мотив для таких поездок - быть подальше от событий», - отметил Александр Буртин. Заметим, что аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в «межреволюционном» Египте, когда на курорты Шарм-Эль-Шейха и Хургады в большом количестве отправились семьи местных жителей, желающих в отдалении переждать кровавые ужасы Каира. При этом собеседник охарактеризовал текущие бронирования как «минимальные продажи по минимальным ценам».

«Компания «Анекс Тур Украина», входящая в холдинг «Anex Tourism Group», продолжает выполнять свои полетные программы в полном объеме, снижение турпотока также не отмечается», - сообщила Елена Захарова, руководитель PR-службы «Anex Tour». Эксперт подчеркнула, что в настоящий момент прогнозировать ситуацию в целом достаточно сложно, поэтому о конкретике по летним программам говорить пока бессмысленно. Ещё в одном крупном туроператоре, имеющим филиал на Украине, но пожелавшем остаться неназванным, ситуацию охарактеризовали кратко: «Достоверной информации по Украине у нас пока нет, сами пытаемся выяснить...»

Что касается въездного туризма, то весенняя экскурсионка гарантированно «не светит» ни Киеву, ни Львову, ни Карпатам, отмечают туроператоры. Любопытства к «майдану», на который ещё в январе ехали некоторые российские туристы-экстремалы, больше нет, а новости о расстрелянных на границе автобусах и снятых с поезда украинской погранслужбой туристов желания ехать не прибавляют. Что касается Крыма, то туроператоры прогнозируют падение турпотока минимум на 50%. А бывший министр по туризму Крыма Александр Лиев в прощальной пресс-конференции прогнозировал падение въездного турпотока в Крым минимум на 30%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!