Египет ожидает в 2014 году прирост турпотока на 2 миллиона, из них 300 тысяч туристов будут из России

Ирина Архарова
17 Мар 14 7108 2
Египет ожидает в 2014 году прирост турпотока на 2 миллиона, из них 300 тысяч туристов будут из России
Египет ожидает в 2014 году прирост турпотока на 2 миллиона, из них 300 тысяч туристов будут из России

Подпишитесь на туристические новости:

Египет не сможет в текущем сезоне нарастить туристические мощности до «максимального» уровня 2010 года, однако рассчитывает получить минимум 2 миллиона дополнительных туристов. При этом из них 300 тысяч будут из России. Такой прогноз озвучил в понедельник на пресс-конференции министр по туризму Египта Хешам Заазу.

«Наши цели на 2014 год – добиться того, чего мы не могли достигнуть за предыдущие годы», - сообщил г-н Заазу. По оценке министра, до «рекордного» 2010 года, когда страна приняла 14.7 млн туристов, подняться в этом сезоне будет нереально – прошлый год, с его очередной революцией, принес Египту всего 9 млн туристов. «Но мы попытаемся увеличить турпоток по сравнению с предыдущим годом минимум на 2 млн туристов», - отметил собеседник. При этом на российский турпоток египетская сторона возлагает особенные надежды: он «незначительно» упал за революционный 2013 и составил 2.5 млн туристов по египетской статистике. «В этом сезоне мы рассчитываем увеличить российский турпоток минимум на 300 тысяч», - отметил египетский министр.

Это тем более реально, что крупные российские туроператоры охотно идут навстречу пожеланиям министерства – таковыми оказались итоги переговоров Хешама Заазуа с рядом турфирм во время выставки «Интурмаркет». «Некоторые представители туроператоров пообещали отправлять до 14 тысяч туристов в неделю», - отметил чиновник. Причем министерство туризма Египта предпринимает попытки расширить предложения своих курортов на российском рынке. В частности, предложить российским туристам средиземноморские курорты страны и новые курорты, которые планируется организовать на крайнем юге Египта.

Что касается основного параметра, могущего повлиять на рост турпотока – безопасности, то министр заверил журналистов, что над её обеспечением сейчас тщательно работают, «распространяя», в том числе, и за пределы охраняемых курортных зон. «Главная особенность работ по обеспечению безопасности туристов сегодняшнего дня – впервые установлено тесное сотрудничество между полицией, военными и чиновниками министерства туризма. Мы впервые стали столь тесно сотрудничать по вопросам безопасности, и это неизбежно принесёт положительные плоды», - подчеркнул министр. В частности, совместная работа ведется в целях обеспечения безопасности передвижения туристов между курортными зонами. «Мы должны всесторонне обеспечить безопасность туристов на наших дорогах, чтобы не повторилась история с терактом в Табе», - резюмировал Хешам Заазу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!