«День Америки» в Москве: политические санкции российских туристов не затронут

Яна Вараксина
19 Мар 14 20316 1
«День Америки» в Москве: политические санкции российских туристов не затронут
«День Америки» в Москве: политические санкции российских туристов не затронут

Подпишитесь на туристические новости:

«Туризм вне политики» и наших туристов по-прежнему готовы видеть «за океаном» в Соединенных Штатах – такова основная тема выставки «День Америки», прошедшей во вторник в МДМ. Организатором выставки выступила  Visit USA Russia.

Представители консульства США подчеркнуло, что туризм как «сфера бизнеса, которая способствует реальному сближению людей» объявляет о своей «независимости» от политических угроз: позиция по отношению к рядовым российским соискателям американской визы остается максимально дружелюбной. «С 2011 года была упрощена подача документов на визу в США, стало проще попасть и на собеседование. Теперь запись на него и доставка паспорта осуществляются бесплатно, а онлайн запись на прием возможна круглосуточно», - отметил начальника неиммиграционного отдела посольства США в Москве Вильям Бистрански. При этом Россия располагает 15 тыс. центрами оплаты консульсткого сбора, а средний срок ожидания вызова на собеседование сократился с месяца до 3-4 дней. По статистике американского чиновника, только московское консульство принимает в день около тысячи заявителей. В 2013 году россияне получили всего 250 тыс. виз, правда в данной статистике считаются также деловые и студенческие визы. При этом международная обстановка не влияет на стабильный рост количества: с начала нынешнего года выдано на 10% виз больше, чем за аналогичный период год назад.

«Это вполне достойный результат, но он меньше реальных возможностей российского рынка», - подчеркнул Вильям Бистрански. По данным торгпредства США Кена Уолша, количество туристов, выезжающих из России в США, увеличивается на 15-20%, и если такая тенденция сохранится, то, по прогнозу Министерства торговли США, турпоток в страну к 2020 году увеличится на 80%. При этом увеличения спроса американская сторона ожидает в ближайшее время – весна, апрель-май считается самым высоким сезоном и пиком спроса со стороны россиян.

Среди презентованных на выставке возможностей туризма были представлены мегаполисы восточного и западного побережий страны, программа «Неизвестная Америка» – Новый Орлеан, Панаму Сити, Пенсаколу, Талахасси, Джексенхоул, а также комбинированные туры по США и Канаде. Кроме того состоялись презентации горнолыжного отдыха и пляжных курортов – во Флориде, на Гавайях, безвизовых Марианских островах и Гуаме. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!