По Трансаэро ударили дезой: туристический рынок напугали возможным банкротством

Петр Борисов
21 Мар 14 9588 3
Самолеты Трансаэро
Самолеты Трансаэро

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг медиапространство российского интернета неожиданно наполнилось скандальными слухами о якобы близком банкротстве второй по объёмам пассажиропотока авиакомпании страны – «Трансаэро». Информационная атака оказалась настолько сильной, что в пятницу перевозчик вынужден даже был публично объяснять прессе о реальной ситуации в компании и опровергать информацию о грозящем банкротстве. Причем руководство Трансаэро расценило подобные публикации как чёрный пиар с целью передела рынка, намекнув на своих основных конкурентов.

«Одна из крупнейших российских авиакомпаний – «Трансаэро» - частично прекращает полеты и ставит самолеты на длительные стоянки. Подозрения, что авиакомпания может оказаться на грани банкротства, могут оказаться реальностью. На этот раз корреспондентам стало известно, что от 15 до 20 самолетов авиаперевозчика стоят на «приколе» в аэропорту Домодедово и вот уже некоторое время не выполняют рейсы. <…> Обычно в резерве стоят 5 бортов из всего парка. Очевидно, что если не летают почти два десятка самолётов, то речь идёт о каких-то серьёзных проблемах. <…> К этому стоит добавить тот факт, что «Трансаэро» платит не только за «стоянку» в «Домодедово», но оплачивает еще и лизинг каждого борта», - написало в своей статье интернет-издание Infox.

При этом, как указывает издание, обсуждение возможного банкротства перевозчика началось также и в интернете - в микроблогах Twitter. Вот уже несколько дней пользователи пишут об отмене всех рейсов авиаперевозчика с апреля по октябрь. Блогеры добавляют, что никакие компенсации пассажирам не выплачиваются. «Очевидно, что авиакомпанию @TRANSAERO тоже серьезно затронул кризис, раз она отменяет рейсы, на которые куплены билеты», - цитирует Smartnews одного пользователей.

В самой авиакомпании «Трансаэро» отреагировали на эти публикации лишь в пятницу, зато очень эмоционально. Впрочем, в компании подтвердили, что экономический кризис из-за падения рубля не обошел и авиационную отрасль. «В условиях, когда в гражданской авиации из-за снижения курса рубля временно сократились продажи перевозок на международные рейсы, в последние дни была предпринята откровенно провокационная попытка осуществить передел рынка. С этой целью явно по заранее составленному плану начала распространяться ничего общего не имеющая с действительностью информация о положении и планах авиакомпании «Трансаэро», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе перевозчика.

Как отметил в компании, «о её абсурдности свидетельствует опубликованная 19 марта программа полетов «Трансаэро» на весенне-летний сезон 2014 года. Эта программа включает 200 внутрироссийских и международных маршрутов и является самой большой за всю историю компании. Подробно ознакомиться с ней можно на официальном сайте авиакомпании (по ссылке https://www.tourprom.ru/news/24330/). Кроме того, следует отметить, что в январе-феврале 2014 года выручка от продаж «Трансаэро» выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время общее число рейсов, выполняемых компанией, на 17.6% превышает показатели 2013 года». В компании особо подчеркнули, что «прочное и стабильное положение «Трансаэро» является гарантией того, что и на этот раз провокаторы не добьются своих целей».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!