На Камчатке вулкан Карымский выбросил пепел вверх на 2 км

Мария Слепокурова
31 Мар 14 3138 2
На Камчатке вулкан Карымский выбросил пепел вверх на 2 км
На Камчатке вулкан Карымский выбросил пепел вверх на 2 км

Подпишитесь на туристические новости:

Вулкан Карымский, являющийся одним из достопримечательностей Камчатки, выбросил сегодня пепел на высоту до 2 км над уровнем моря, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатском крае.

Выброс произошел в 14:10 по местному времени (06:10 мск). Пепловый шлейф протянулся на восток в сторону от населенных пунктов. Тем не менее за вулканом закреплен «оранжевый» авиационный цветовой код, предупреждающий об угрозе, которую пепел и вулканический газ могут представлять для местной авиации. Туристическим компаниям рекомендовано отказаться от организации походов в район вулкана.

Добавим, что за последние 10 лет вулкан извергался несколько раз: в 2005 году, в 2010, в 2011 и 2013 годах. Начиная с 12 марта 2014 года, вулкан Карымский почти каждый день выбрасывает пепел, иногда по несколько раз в сутки.

Большие выбросы пепла действующими вулканами опасны для авиации и туристического бизнеса. Напомним, что в 2010 году крупный европейский вулкан Эйяфьяллайекюль, расположенный в Исландии, парализовал авиасообщение над Европой и Атлантикой, что привело к колоссальным убыткам всех участников туристического бизнеса. О всех перипетиях российских туристов и туроператоров годичной давности можно ознакомиться в материалах сюжета «Вулкан закрыл небо над Европой».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!