Как слово ваше отзовется: Кипр рискует стать жертвой санкций ЕС против России

Станислав Подольский
02 Апр 14 10126 1
Как слово ваше отзовется: Кипр рискует стать жертвой санкций ЕС против России
Как слово ваше отзовется: Кипр рискует стать жертвой санкций ЕС против России

Подпишитесь на туристические новости:

Кипрская экономика вновь на грани фола, на сей раз ей предстоит пережить все «прелести», связанные с введением ЕС санкций против России. В том, что проблемы у острова будут, уверены международные экспертные центры, в том числе «Baker Tilly» и «Grant Thornton», на которых ссылается онлайн-агентство «Stockwatch».

По данным названного интернет Интернет-портала, события на Украине и нынешняя политика Евросоюза в отношении России напрочь перечеркивают хрупкое равновесие в банковском секторе, наметившееся всего год спустя после реструктуризации долгов. Из 22 россиян, включенных еврокомиссарами в список, как минимум 2-3 известны своим активным участием в островном бизнесе.

На минувшей неделе ЕС включило в «черный» список еще 12 россиян и украинцев, которым отныне будет отказано в визе. В наказание за Крым заморожены на определенный срок и их активы. В интервью Stockwatch Генеральный директор Baker Tilly Мариос Клейту отметил, что нынешняя политическая ситуация порождает крайнюю степень неуверенности и стагнации рынка, застывшего в ожидании дальнейшего развития событий.

 «Среди наших инвесторов отсутствуют украинские  клиенты. Тот факт, что они лишены возможности принимать решения по крупномасштабным проектам, самым негативным образом скажется на экономике Кипра», отметил он. Ему вторит и руководитель Grant Thornton Ставрос Иоанну, по мнению которого «нынешняя ситуация ни в коей мере не способствует возрождению кипрской экономики и сводит на нет все предпринимаемые усилия». Оценивая будущее иностранных инвестиций и проектов, участники рынка в один голос отмечают ухудшение отношений между Россией и Евросоюзом, как ключевой фактор дестабилизации местной экономики, которая, как справедливо отмечают аналитики, больше, чем любая другая, зависит от российских финансовых корпораций, учитывая их мощное присутствие на острове. Ну, и, конечно, от российского туризма, который в условиях своего роста является еще одним фактором потенциального роста кипрской экономики. 

На днях Президент страны Анастасиадес сообщил, что его правительство потребует «нивелировать» побочный эффект, который грозит государствам и экономикам от санкций ЕС в отношении России.

Не считая Соединенного Королевства, Россия считается крупнейшим туристическим рынком Кипра, который за последние пять лет развивается грандиозными темпами.

Показательно, что в 2013 году российский турпоток на Кипр достиг 609.000 человек. Для сравнения: в 2012 году этот показатель составил 474 тысячи. Сегодня участники туристического рынка прогнозируют негативные последствия для турпотока из России и Украины, не в последнюю очередь как реакцию на значительную девальвацию рубля.

Несмотря на сокращение рынка в 2013 году, когда объем внешних инвестиций в кипрскую экономику упал до 11.9 миллиардов евро (годом раньше их сумма составляла 20.9 млрд. евро), развивающиеся страны по-прежнему являются крупнейшим донором островной экономики, за счет которых она не просто выживает, но и развивается. Тем более это справедливо в отношении России, чьи инвесторы составляют большинство вкладчиков Банка Кипра и весьма заметны в руководстве самого банка.

Не прибавляет Кипру уверенности в нынешнем дне и решение России вывести из оффшоров свою экономику. Случись так, что российский капитал покинет «безналоговый рай» в Европе и других странах, международные капиталы окажутся на «пороховой  бочке».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!