Авиабилеты за границу бронируются заранее, по России – в последний момент

07 Май 14 4682 1
Авиабилеты за границу бронируются заранее, по России – в последний момент
Авиабилеты за границу бронируются заранее, по России – в последний момент

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы предпочитают бронировать авиабилеты онлайн на рейсы по внутренним направлениям за несколько дней до вылета, в то время как на рейсы за границу – за несколько недель или даже месяцев до даты вылета. К такому исследованию пришли аналитики российского онлайн-трэвел агентства Biletix, проанализировав статистику продаж авиабилетов с начала 2014 года.

Согласно полученным данным, глубина бронирования авиабилетов коррелирует с долей внутренних и внешних направлений. Так, в списке ТОП-30 наиболее популярных направлений, авиабилеты на которые бронируются за 1-3 дня, присутствует 7 иностранных городов, за 3-7 дней – 11, за 8-15 дней – 15, за 15-30 дней – 20. В списке ТОП-30 направлений, авиабилеты на которые приобретаются более чем за месяц, лишь 6 внутренних направлений.

Чаще всего билеты «в последний момент» приобретаются на рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом, Краснодаром и Сочи. Среди лидирующих направлений, куда авиабилеты бронируются заблаговременно, такие города, как Париж, Барселона, Сочи, Бангкок, Бургас и Рим.

Согласно исследованию, проведенному пресс-службой онлайн-трэвел агентства Biletix ранее, почти четверть российских путешественников бронирует авиабилеты за 1-3 дня до вылета – 24,26% путешественников (из них 2,41% – в день самого вылета). Еще 12,53% пассажиров приобретают авиабилеты за 3-7 дней до рейса. То есть в последнюю неделю перед вылетом бронируется более трети авиабилетов (36%).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!