Американские службы безопасности интересуются гаджетами туристов

Ирина Архарова
07 Июл 14 4734 3
Американские службы безопасности интересуются гаджетами туристов
Американские службы безопасности интересуются гаджетами туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Проверять все электронные приборы, которые проносят на борт пассажиры, запросили американские власти администрации крупнейших европейских аэропортов, обслуживающих прямые рейсы в США. При этом вылетающих в Штаты пассажиров могут попросить включить компьютер или телефон. Незаряженный «гаджет» могут даже запретить проносить с собой на борт.

«В ходе досмотра должностные лица могут попросить владельца включить аппарат, в том числе мобильный телефон. Не имеющие источников питания устройства не разрешается проносить на борт воздушного судна. Владелец такого устройства может также подвергнуться дополнительному досмотру». – утверждается в заявлении Администрации транспортной безопасности США (АТБ). Известно, что особое внимание будут уделять продукции компаний Apple и Samsung.

При этом определено, что первой жертвой станет аэропорт Лондона Хитроу. Дальнейшее распространение служб безопасности пока не определено, ясно лишь что речь идет об аэропортах, откуда осуществляются беспересадочные перелеты в США.

Предположительная причина – боязнь терроризма. По полученным американцами данным, исламские экстремисты в Сирии и Йемене разрабатывают бомбы, которые не обнаруживаются существующими контрольными устройствами в аэропортах. Причем по мнению некоторых экспертов, такие смертельные устройства могут быть имплантированы в ноутбуки или другие электронные гаджеты. «Мы постоянно оцениваем ситуацию в мире. И мы знаем, что террористическая угроза для США существует. И авиационная безопасность является большой частью этого», - заявил в воскресенье в эфире NBC секретарь национальной безопасности США Джей Джонсон.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!