МИД России обвинил США в похищении российского туриста с Мальдив

Яна Вараксина
08 Июл 14 11424 2
МИД России обвинил США в похищении российского туриста с Мальдив
МИД России обвинил США в похищении российского туриста с Мальдив

Подпишитесь на туристические новости:

Возмущение российского МИДа вызвало принудительное задержание на Мальдивах агентами американских спецслужб российского гражданина Романа Селезнева. «Как стало известно, 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале был задержан направлявшийся в Москву российский гражданин Роман Селезнев. В тот же день он был принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Данный факт уже подтвердили в министерстве внутренней безопасности США», - говорится в сообщении ведомства.

При этом западные СМИ уже бросились утверждать, что задержанный сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева арестован США по подозрению в хакерской атаке, краже данных граждан и компьютерном мошенничестве. Сам депутат категорически опровергает эту информацию и называет ее «провокацией».

«Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России», - также подчеркнули в МИДе России.

Кроме того, российское дипломатическое ведомство отметило свое недовольство политикой мальдивских властей. «Не может не вызвать возмущения позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. Требуем от правительства Мальдив представить необходимые разъяснения», - сообщается в заявлении МИДа. По данным ведомства, российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснения обстоятельств задержания Романа Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. «Добиваемся от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему», - завершается обращение МИД.

Также представители дипкорпуса напомнили об апрельской рекомендации российским туристам не ездить в страны, которые имеют с США договоры об экстрадиции из-за антироссийских санкций. В общей сложности число таких стран составляет 111 из 193 стран мира. Правда стоит отметить, Мальдивы в их число не входят. «С учетом данных обстоятельств вновь настоятельно рекомендуем нашим соотечественникам внимательно отнестись к предупреждению МИД России, размещенному на сайте министерства, о рисках, с которыми связаны зарубежные поездки, если есть подозрения, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии», - рекомендовали туристам в МИД России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!