К чемпионату мира по футболу Шереметьво «прирастет» северными территориями

Яна Вараксина
09 Июл 14 3932 1
К чемпионату мира по футболу Шереметьво «прирастет» северными территориями
К чемпионату мира по футболу Шереметьво «прирастет» северными территориями

Подпишитесь на туристические новости:

Развивать территории северного терминального комплекса, в настоящий момент представленного терминалами В и С, планирует московский аэропорт Шереметьево. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» (ФЦП) в Шереметьево выполняется реконструкция сооружений аэродрома за счет средств федерального бюджета.

В частности, именно в рамках этой программы на прилегающей к Северному терминальному комплексу территории начато строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Запуск ее планируется к 2017 году, что увеличит нагрузку на аэропорт. «В настоящее время загрузка терминалов Южного терминального комплекса составляет уже более 80%, что со временем влечет риск снижения качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний. При этом загрузка Терминала С составляет около 50% и дальнейшее развитие пропускной способности в рамках северного комплекса затруднено из-за отсутствия транспортной инфраструктуры, а также доступа к «Аэроэкспрессу», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в центре общественных связей аэропорта. Проект развития Северного терминального комплекса и призван удовлетворить потребности авиакомпаний в повышении пропускной способности аэропорта, а также устранить перекос в развитии терминалов.

«Развитие Северного терминального комплекса с пропускной способностью 40 млн пассажиров в год является одним из стратегических направлений деятельности аэропорта Шереметьево и предусмотрено Мастер-планом аэропорта до 2030 года. Первая очередь нового комплекса рассчитана на 15млн пассажиров в год», - сообщили в Центре общественных связей Шереметьево. Также в этом секторе также проектируется выход из подземного тоннеля, который соединит южную и северную зоны аэропорта. Завершение строительства подземного тоннеля и нового Терминала В намечено единовременно с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию ВПП-3. Проекты планируется реализовать к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

30 сентября 2013 года в ходе конкурсных процедур компания TPS AVIA HOLDING была выбрана инвестором в проекты развития СТК МАШ. 11 апреля 2014 года Совет директоров ОАО «МАШ» утвердил решение о создании совместных предприятий (СП) с TPSAVIAHOLDING. Планируется, что Инвестор направит собственные средства на развитие СТК и строительство тоннеля для обеспечения межтерминального сообщения.

В частности, Совет директоров одобрил учреждение и участие «МАШ» в «Терминал В Шереметьево» с уставным капиталом 9 870 009 285 рублей, а также в «Межтерминальный переход Шереметьево» с уставным капиталом 10 079 069 767 рублей.

Принятые решения открывают широкие возможности для привлечения инвестиций в стратегические проекты Шереметьево - строительство нового Терминала В и подземного пассажирского и багажного тоннелей. Площадь нового Терминала В составит порядка 100 тыс. кв. м, пропускная способность - 15 млн чел./год. Тоннели, протяженностью по 2138 м каждый, соединят северную и южную зоны аэропорта. Ввод в эксплуатацию указанных объектов планируется осуществить в 2017 году.

Строительство нового терминала в северной зоне Шереметьево обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн пассажиров к 2023 году при сохранении высокого уровня качества обслуживания. Это создаст оптимальные условия для долгосрочного развития и достижение целей стратегического партнера ОАО «Аэрофлот-РА», а также позволит Шереметьево продолжать свою работу в качестве международного хаба.

Межтерминальный переход (тоннель) соединит северную и южную зону и снимет ограничения в развитии аэропорта Шереметьево. По тоннелю будет осуществляться доставка пассажиров и багажа, в т.ч. транзитных. Тоннель поможет перераспределить пассажиропотоки между терминалами разных зон, что, в свою очередь, существенно увеличит загрузку свободных мощностей Терминала С, заполняемость нового Терминала В и северного терминала в целом.

«В результате реализации программы модернизации Шереметьево стремится укреплять свои позиции как одного из ведущих хабов Европы, в своей деятельности воплощая идеи инновационного лидерства, качества и высокой экономической эффективности. Это повышает привлекательность Москвы как перспективного международного финансового центра и поднимает уровень конкурентоспособности нашей страны в целом. Особенно актуально развитие инфраструктуры Шереметьево в преддверии Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году», - резюмировали в центре общественных связей Шереметьево.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!