РСТ: долг Невы может достигать 9 млн евро

Мария Слепокурова
18 Июл 14 3828 2
РСТ: долг Невы может достигать 9 млн евро
РСТ: долг Невы может достигать 9 млн евро

Подпишитесь на туристические новости:

Сумма долговых обязательств «Невы» составила почти 9 млн евро. Такие данные содержатся в открытом реестре компаний Дании, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

Долговые обязательства компании Neva International Holding ApS по состоянию на конец 2013 года достигала €8,795 млн. В то же время, по данным системы СПАРК, Neva International Holding ApS, зарегистрированная в Дании в 2005 году, является учредителем ЗАО «Фирма "Нева», которое вчера заявило о приостановке своей деятельности. В свою очередь, учредителем датской компании является кипрский офшор Asizi Holdings Limited.

Кроме того, по данным РСТ, в начале июля у десятков петербургских туристов возникли проблемы с заселением в гостиницы на Крите, Родосе и Косе (Греция). Однако в «Неве» утверждали, что проблема с греческим партнером на Родосе Beleon Tours решается. 11 июля, «Нева» признала "форс-мажорную ситуацию с размещением туристов компании на некоторых островах Греции" и заверила, что все денежные средства, которые туристам пришлось дополнительно внести за размещение в отелях, будут возвращены в полном объеме, как только уладится недоразумение с принимающей стороной. Затем появилось сообщение, что финансовая проблема с греческим партнером улажена. Договоренность с «Невой» действительно была достигнута, но только до среды 16 июля.

Напомним, что «Турпомощь распечатает Фонд, если потребуется вывозить туристов Невы. Первые обращения от туристов, которых выселяют отели, к нам сегодня уже поступили. Однако все эти проблемы удалось очень оперативно решить, заплатив отелям за размещение. При этом пока распечатывать Фонд не пришлось – оплату произвела сама «Нева» из оставшегося резерва. Будем надеяться, что его хватит для разрешения всех подобных конфликтов, т.к. распечатывать Фонд, являющийся коллективной собственностью всех туроператоров, не хотелось бы», - заявил Олег Сафонов. При этом Ростуризм пока не располагает точными данными о количестве пострадавших туристов, а также о количестве неоплаченных туров и авиабилетов – ожидается, что эти данные предоставит «Нева» через некоторое время.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!