Друг Путина предложил построить тоннель в Крым быстро и за небольшие деньги

Яна Вараксина
04 Авг 14 4792 2
Друг Путина предложил построить тоннель в Крым быстро и за небольшие деньги
Друг Путина предложил построить тоннель в Крым быстро и за небольшие деньги

Подпишитесь на туристические новости:

Еще один проект облегчения доступа в Крым со стороны России - тоннель под Керченским проливом предложил построить российский бизнесмен Геннадий Тимченко. Основная причина предложения – экономическая.

«Эксперты склоняются к строительству моста в районе Тузлы. Стратегически это правильно, но такой проект будет стоить под 300 млрд рублей. Кроме того, приказано открыть движение по мосту к 31 декабря 2017 года, что весьма жестко по срокам. Да, логика этого варианта очевидна: рядом уже построен порт, прорабатывается проект прокладки подъездных дорог... Есть и так называемый Жуковский вариант, где предлагается тоннель. Это обойдется примерно в 40 млрд рублей. Чувствуете разницу?» – сообщил Геннадий Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС. Среди недостатков тоннельного варианта он назвал то, что тоннель упирается в Керчь:  «Тащить грузы через город с населением в сто с лишним тысяч человек не слишком правильно. Если строить дорогу в объезд, попадаем в зону исторических памятников, разрушать которые никто не даст».

При этом проект повысит пропускную способность в десять раз, позволяя пропускать до 44 ж/д составов в сутки.

При этом, по оценке Геннадия Тимченко на строительство тоннеля уйдет «не более трех лет». Каким бы ни был окончательный выбор транспортного перехода, Тимченко готов принять участие в проекте, «если доверят и поручат». «Ресурсы для этого есть, – напомнил он. – СК «Мост», где у меня блокирующий пакет акций, строил крупнейший в России вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, дорогу на Красную поляну из Адлера...» - напомнил бизнесмен.

Отметим, в рамках федеральной целевой программы на развитие транспортной инфраструктуры Крыма предусмотрено 416,5 млрд рублей. Из них 247 млрд рублей пойдут на строительство Керченского моста.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!