Внутренние перелеты по России могут стать существенно дешевле международных

Инна Кайнова
03 Сен 14 7196 1
Внутренние перелеты по России могут стать существенно дешевле международных
Внутренние перелеты по России могут стать существенно дешевле международных

Подпишитесь на туристические новости:

«Справедливая Россия» предложила установить НДС на услугу по международным воздушным перевозкам за пределы России в размере 18%, и обнулить налоги на внутренние перелёты, таким образом «сместив акценты» с международных авиарейсов и выездного туризма на «домашную» перевозку и внутренний туризм. Такой законопроект подготовил заместитель руководителя фракции в Госдуме Олег Нилов.

В настоящий момент ставка НДС на международные авиабилеты составляет 0%. Вместо этого Нилов предлагает установить нулевую ставку для перевозок внутри страны.

По мнению депутата, это предложение будет способствовать росту внутреннего туризма, а также устранит приоритет для международных авиаперевозок. Сейчас ставка в 18% установлена для авиаперевозок в Крым и Севастополь. Преференции объясняются необходимостью поддержания туристического потока. Если предлагаемые депутатом изменения будут приняты, цены на авиабилеты за границу подорожают.

С позицией г-на Нилова согласны и в РСТ. Обнуление ставки НДС на услугу по внутренним авиаперевозкам будет способствовать спросу на отдых в России. «Сегодня в структуре российского турпродукта стоимость транспорта составляет 40%. При этом улететь в Турцию, Грецию или Таиланд из Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Томска и многих других крупных региональных центров проще и дешевле, чем в Сочи, Анапу или Симферополь. Краеугольный камень, мешающий серьезному росту турпотока на курорты Краснодарского края - стоимость перевозки», - отметила Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ.

Например, в начале августа, то есть в пик летнего сезона, стоимость билета на прямой рейс из Барнаула в Сочи и обратно составляла 32 тыс. рублей, а полный турпакет на неделю в Турцию с вылетом из этого же города можно было купить на 27 тыс. рублей. Еще хуже ситуация в Новосибирске. Прямой перелет в Сочи и обратно в начале августа стоил 45 тыс. рублей, а недельный отдых в Турции с авиабилетом, проживанием и питанием по системе «все включено» - от 2.5 тыс. рублей.

Столь же парадоксальная ситуация и на многих других внутренних направлениях. В качестве примера можно сравнить стоимость перелета из Москвы в Нью-Йорк (примерно 7.5 тыс. км, время в пути около 10 часов) и в Магадан (почти 6 тыс. км, около 8 часов в пути). В первом случае авиабилет стоит 30 тыс. рублей, а во втором – 50 тыс.

Однако проблема не только в НДС, но и в стоимости авиатоплива, аэропортовых сборов, неразвитой инфраструктуре. Из примерно 1 тысячи существующих в России аэропортов работает не более 400. То есть, для снижения стоимости внутренних перелетом надо решить множество и других проблем.

Обсуждая возможность введения ставки НДС на услугу по международным авиаперевозкам, необходимо учитывать нынешнее состояние туристической и авиационной отраслей. Турбизнес и перевозчики констатируют резкое падение спроса на поездки, на туристическом рынке прошла череда банкротств, а авиакомпании сообщают об убытках по итогам первого полугодия.

При этом любопытны последние тенденции, отмеченные экспертами на рынке авиабилетов. Так, по сравнению с летом 2013 года в нынешнем году средняя стоимость проданных авиабилетов сократилась на 6.8%, с 9'783 до 9'156 рублей, сообщил гендиректор тикитингово агентства Biletix Александр Сизинцев. Впрочем, пока цены на международные рейсы снижаются быстрее внутренних. Например, прошедшим летом средняя стоимость билета на внутренние рейсы снизилась с 8'323 до 8'309 рублей (на 0.1%), в то время как на международные – с 10'654 до 10'457 рублей (на 1.8%). «Ранее мы традиционно фиксировали рост цен на авиаперевозки на внутренние рейсы и снижение цен на международные. Сейчас ситуация начала меняться: снижаются в цене и внутренние, и внешние направления, при этом снижение цен на внешние авиаперевозки относительно замедляется. Все это не может не сказываться на туристах, которые начинают путешествовать активнее», – резюмировал Александр Сизинцев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!