Парижский теракт туристов не напугал, снижение спроса спровоцировали возросшие цены

Ирина Архарова
15 Янв 15 5290
Парижский теракт туристов не напугал, снижение спроса спровоцировали возросшие цены
Парижский теракт туристов не напугал, снижение спроса спровоцировали возросшие цены

Подпишитесь на туристические новости:

Официальное заявление Агентства по развитию туризма Франции (Atout France) и оценка российских туроператоров «сошлись во мнении» - события в Париже не повлияли на российский турпоток в этот город, не привели к аннуляции туров, и даже не вызвали большого количества звонков от туристов по поводу безопасности. Некоторое снижение турпотока эксперты объясняют окончанием новогодних каникул, а также ростом цен на европейских направлениях.

«В наш офис с вопросами по ситуации в Париже никто не обращался. Как нам сообщают туроператоры, вопросы о том, как обстоят дела с безопасностью, возникают у минимального числа российских туристов. Отказов от поездок также нет», - заявила директор российского офиса Инесса Короткова «Интерфаксу». Кроме того, в «Atout France» отметили, что во Франции приняты дополнительные меры безопасности в местах массового скопления людей - большие универмаги, вокзалы, аэропорты, музеи и т.п. «У приезжающих туристов нет никаких поводов для беспокойства. Франция как была безопасной страной для туризма, так и остается. Париж и все остальные города продолжают жить в привычном ритме», - резюмировала Инесса Короткова.

Напомним, большой всеевропейский резонанс приобрёл теракт, совершенный исламистами 7 января, открывшими стрельбу в здании редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо» в Париже. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них – журналисты. Объявленные виновниками теракта братья Куаши были уничтожены 9 января, в этот же день другой террорист взял в заложники посетителей кошерного супермаркета, где четыре человека погибли в ходе штурма.

«Реакции наших туристов не было никакой, если не считать одного клиента, сообщившего нам, что теперь «Шарли» невозможно купить в Париже, все номера раскупают», - кратко прокомментировала ситуацию Ольга Федина, руководитель отдела рекламы и PR туроператора «Веди Тур Групп». Также, по оценкам экспертов, на отсутствие реакции со стороны русского туррынка свою роль сыграло и то, что новогодний пик спроса на Францию уже подходил к завершению. «Реакции действительно не было. Основной поток туристов был новогодним, с возвратами 11-12 января. Кроме того в районе совершенного теракта российские туристы обычно не живут», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора «Данко» Оксана Люлинцева. При этом, по словам эксперта, в целом праздники для туроператоров по Франции прошли хорошо из-за того, что не было никаких глобальных сбоев, задержек рейсов, а мелкие проблемы легко решались.

В объективном же снижении российского турпотока «виноват» далеко не теракт против «Шарли», а собственно экономическая ситуация в самой России и некоторое удорожание поездок. «Звонков нам никаких не поступало, туристы не встревожены. А если говорить о снижении турпотока, то более вероятно, что на него повлияла общая экономическая ситуация и частичное удорожание туров во Францию из-за изменения политики перевозчиков в направлении на Париж», - резюмировал президент «Натали Турс» Владимир Воробьев. Напомним, по его словам переход перевозчиков на более «мягкие» тарифы лишает туроператоров необходимости заполнять жесткие блоки, чем удорожает пакетный тур в среднем на 30%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!