Борьба за русского туриста: власти Турции решили компенсировать чартерные убытки туроператоров, а отели – повысить цены

Эвелина Голенковскя
03 Апр 15 12490
Борьба за русского туриста: власти Турции решили компенсировать чартерные убытки туроператоров, а отели – повысить цены
Борьба за русского туриста: власти Турции решили компенсировать чартерные убытки туроператоров, а отели – повысить цены

Подпишитесь на туристические новости:

Падающий выездной турпоток из России заставляет основные страны, его принимающие, всё более жестко бороться за его долю. В пятницу стало известно, что очередные меры по стимулированию продаж туроператоров предложили турецкие власти. Речь идёт о предоставление компенсации за часть прогарающих на чартерах кресел, что должно уменьшить риски игроков направления.

«С 1 апреля по 31 мая 2015 года власти Турции будут оказывать поддержку туристическим агентствам в размере 6’000 долларов за каждый чартерный рейс, осуществляющий перевозку туристов в Турцию из Российской Федерации. Если чартерный рейс одновременно перевозит туристов нескольких агентств, сумма будет поделена пропорционально количеству пассажиров от каждого агентства», - говорится в заявлении дипмиссии Турции, которую цитирует РИА «Новости».

Как пояснил корреспонденту «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора «United Travel» Геннадий Косарев, на самом деле решение о компенсации потерь на чартерные рейсы принято давно. Компенсация туроператорам будет выплачиваться даже если самолеты будут не полностью загружены. «После Берлинской выставки турецкие власти схватились за голову из-за того, что общий спад российского турпотока к тому времени составил более 30%, а по некоторым прогнозам летом он может достигнуть 40-50%. Поэтому это был логичны и грамотный шаг, нацеленный на сохранение турпотока», - добавил эксперт.

Для того, чтобы получить поддержку, туроператору необходимо подать заявку в генеральную дирекцию по инвестициям Министерства культуры и туризма Турции. Отметим, что подать заявку нужно в следующем месяце после выполнения рейса.

Однако, меры по компенсации чартеров, как отметил Геннадий Косарев, будут явно недостаточны, если к ним не подключаться турецкие отели. А в этом вопросе как раз проблемы не решены. «Турецкие хотельеры в этом сезоне выдвинули неподъемные для российского рынка цены. Если они их не снизят, то спад турпотока действительно составит около 40%», - отметил эксперт.

Напомним, что всего турецкие власти ожидают принять в этом году 3 млн туристов, что существенно ниже турпотока за прошлый год. В 2014 году курорты Турции посетили 4.5 млн российских туристов. Однако туроператоры пока не спешат делать прогнозов. Полностью картина будет ясна только после майских праздников, когда реально начнётся летний сезон.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!