Дефолт Греции туристов не напугал: турпоток растёт, скидок не будет

01.07.2015 15:47
Дефолт Греции туристов не напугал: турпоток растёт, скидок не будет

Невыплата долга перед МВФ в установленный срок, который истек в полночь первого июля, пока «не убедила» мировое сообщество в «официальном» дефолте Греции. «S&P» утверждает, что «объявить о дефолте Греции будет возможно только тогда, когда правительство Греции не осуществит платеж по коммерческому обязательству – а это 8 июля». При этом туристы, как из России, так и из Европы, на «шумиху» в СМИ по поводу дефолта реагирует спокойно. Более того, в отелях Греции начали появляться «стоп-сейлы», а местами доходит и до овербукинга. К тому же традиционно высокий сезон дополнили ещё и туристы, отказавшиеся от Туниса: часть из них уже переориентировалась на отдых в Греции.

Напомним, что власти Греции не выплатили Международному валютному фонду очередной транш по долгу в размере €1.6 млрд в установленный срок, который истёк в полночь с 30 июня на 1 июля. Как отметили в МВФ, Греция стала первым государством с развитой экономикой, которое допустило дефолт. При этом Европейский фонд финансовой стабильности, который с 2012 года кредитовал Грецию от имени Евросоюза, заявил: он ожидает, что страна полностью погасит свой долг перед ним даже в состоянии дефолта. В свою очередь, Афины обратились к МВФ с предложением перенести на ноябрь срок платежей по кредитам, а к ЕЦБ - с просьбой увеличить объём финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности. Об этом сообщил греческий вице-премьер Яннис Драгасакис.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

При этом международные кредиторы условием предоставления финансирования ставят очередные меры жесткой экономии в стране. Правительство Греции назначило на 5 июля референдум, на котором граждане решат, соглашаться им на это или нет. При этом премьер страны Алексис Ципрас заявил, что готов подать в отставку, если на референдуме греки проголосуют за соглашения с кредиторами.

Тем не менее, международное рейтинговое агентство S&P утверждает, что отсутствие выплаты Греции по кредитам МВФ не считается дефолтом. «Наши суверенные рейтинги оценивают способность и готовность правительства обслуживать финансовые обязательства перед коммерческими кредиторами. Суверенный рейтинг не отражает способность и желание правительства обслуживать другие виды обязательств, как обязательства перед другими правительствами или наднациональными организациями, как МВФ или Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF)», - говорится в обзоре S&P. Ближайшая оплата по коммерческим кредитам Греция должна осуществить 8 июля. Кстати, по оценке того же S&P, вероятность выхода Греции из еврозоны составляет сейчас около 50%

Если же вернуться к туризму и экстраполировать ситуация с долгами Греции на туристический сектор, то прогнозы экспертов не оправдались: «шторм» в экономике туризм практически не затронул, а спрос на отдых в Греции увеличился практически во всех европейских странах, включая Россию

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В честности, немецкое отделение «TUI» фиксирует некоторый рост потока туристов из Германии в Грецию. «У TUI есть небольшой прирост туристов по сравнению с прошлым годом в летнем сезоне. А последний год был рекордным годом по путешествиям в Грецию», - приводит цитату немецкого туроператора местная пресса. При этом в компании подчеркивают, что причин не ехать в Грецию у туристов нет. «Туристы, которые покупают поездки у таких компаний, как TUI, в любом случае застрахованы - отель, перелет и автобусный трансфер оплачивает компания по договору. Многие немецкие туристы, например, бронируют отдых по системе «все включено». Тем же, кто едет в Грецию самостоятельно, кто хочет что-то купить или пойти в таверну - мы рекомендуем брать больше наличных и другие средства оплаты - кредитные карты или дебетовые карточки. В Греции можно спокойно заплатить кредитной картой», - комментируют в немецком TUI.

Российский рынок также большой «растерянности» не обнаружил. «Когда вся эта шумиха началась, было небольшое промедление в бронировании, туристы выжидали. А сейчас заявки вернулись на прежний уровень», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора «Пантеон». По его оценке «шумиха» вокруг дефолта на турпоток в Грецию не повлияла ни в плюс, ни в минус.

«У нас на этой неделе наблюдается небольшое превышение среднедневного объема продаж по Греции, то есть в целом мы наблюдаем рост. Связано это в основном с «высоким» сезоном отпусков», - сообщил и Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис». При этом он отметил, что не только российский рынок находится на подъеме.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Оба эксперта отмечают, что опасаться туристам в Греции нечего, оплаты турбизнесом уже произведены, карты «импортного» происхождения позволяют и снимать наличные, и принимаются к оплате. «Кроме того, в Грецию разумно вести с собой некоторое количество наличных денег, независимо от всех финансовых кризисов – многие сувенирные лавочки, особенно на островах, а также таверны «не отличаются» исправным обслуживанием карт», - отметил Анатолий Гаркушин.

Не стоит надеяться туристам и на скидки. «Никаких оснований рассчитывать на скидки из-за «дефолта» у туристов нет и не будет. Наоборот – в Греции многие отели на «стопах», случается овербукинг, а некоторые хотельеры даже давят на российских туроператоров, предлагая продать на европейский рынок «непродающиеся» места, на которые есть жесткий контракт», - добавил собеседник. Причина – прирост европейских рынков, который начался ещё в начале сезона. «Вполне возможно, что после теракта в Тунисе прирост европейских рынков станет ещё существеннее, какова бы ни была экономическая ситуация в самой Греции», - резюмировал Анатолий Гаркушин.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама