Иран начал выдавать российским туристам месячные визы в аэропорту прибытия

23 Окт 15 7548 2
Иран начал выдавать российским туристам месячные визы в аэропорту прибытия
Иран начал выдавать российским туристам месячные визы в аэропорту прибытия

Подпишитесь на туристические новости:

Иран начал выдавать визы на 30 суток в аэропортах прибытия для туристов из России и ещё 57 стран. При этом туроператоры и эксперты единогласно признают, что страна «нишевая», а уникальная экскурсионка и достопримечательности Ирана дополняется обязательными правилами особого поведения. Однако эксперты отмечают, что российский турпоток в Иран, хотя и скромный на фоне общих масштабов, дал за 7 последних лет практически десятикратный прирост, и при приложении определенных усилий может дать ещё большую отдачу.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на иранское агентство IRNA, в перечень государств, на представителей которых не распространяются введенные меры по визам, входят, в том числе, США, Великобритания и Канада. Желающим приехать в Иран из этих стран следует запрашивать визу в иранских консульствах у себя на родине.

Ранее иностранным туристам в аэропортах прибытия в Иране выдавали визы на 14 суток без права продления. Теперь, согласно ранее принятому правительством решению, визы в Иран можно продлевать еще на 15 суток. Эти меры приняты руководством Ирана для поощрения развития туризма. Страна планирует довести число приезжающих иностранных туристов до 20 млн человек ежегодно и увеличить доходы от данной сферы до $30 млрд в год в ближайшие 10 лет.

Впрочем, российские эксперты туррынка подчеркивают, что сколько-нибудь «массовым» направлением Ирану стать проблематично. В том числе и в силу правил, которые должны соблюдать туристы. «В первую очередь, это дресс-код для женщин. Конечно, никто не обязывает туристок закутываться в хиджаб, однако закрытая одежда необходима», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» один из специалистов данного направления. Эксперты указали и другие сложности. «Страна закрытая, не туристическая по факту. Поэтому гостиничная инфраструктура там находится в среднем «на уровне позднего Советского Союза», - рассказал эксперт по Ближнему Востоку Георгий Леонтьев. Кроме того, неизбежным следствием оказывается и языковой барьер. «В Иране незначительное число англоговорящих, еще меньше – русскоговорящих. Поэтому самостоятельные путешествия, не в сопровождаемой гидом группе, крайне сложны», - отметил эксперт. Кроме того, ещё одной проблемой, особенно для российских туристов, может оказаться сухой закон.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!