Российский туроператор «TUI» становится менее немецким и более русским

26.10.2015 12:28
Российский туроператор «TUI» становится менее немецким и более русским

Немецкий туристический холдинг «TUI Group» сокращает свою долю в дочерней компании в России «TUI Russia & CIS» с 49% до 25% в пользу главного российского акционера: компания «Севергрупп» Алексея Мордашова, которому принадлежит 13% всего немецкого концерна «TUI Group», решила увеличить свою долю в «TUI Russia» с 51% до 75%.

В конце прошлой недели стало известно, что структура российского бизнесмена Алексея Мордашова – компания «Севергрупп», договорилась с немецким холдингом «TUI Group» об увеличении доли в совместном туроператоре «TUI Russia» с 51% до 75%. При этом доля «TUI Group» в СП сократится с 49% до 25%, сообщили в пресс-службе немецкой корпорации. Однако, несмотря на сокращение своих активов, «TUI Group» намерена инвестировать в «TUI Russia» ещё 3 млн долларов. «Севергрупп» также не останется в стороне и инвестирует в «TUI Russia» 17 млн долларов, а также предоставит краткосрочное финансирование в размере 5.1 млн долларов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Инвестиции будут использованы для пополнения оборотного капитала компании, а также для финансирования дальнейшего развития на основных рынках присутствия, включая рынки внутреннего туризма в России», -  отметили в «Севергрупп». По словам Алексея Мордашова, «Севергрупп» видит долгосрочный потенциал российского туристического рынка, несмотря на то, что в этом году из-за колебаний курсов, а также ситуации с «Трансаэро», рынок по некоторым направлениям сократился на 15-20%, по некоторым – до 50%. Он уверен, что стабилизация экономики должна привести к более активному использованию услуг туроператоров. «У нас долгосрочные планы, мы смотрим в будущее. «TUI Russia» сейчас собирается больше концентрироваться на внутренних направлениях», - заявил он.

Стоит отметить, что в конце июня туроператор объявил о выходе на внутрироссийский рынок. Дебютным направлением компании стали родина Деда Мороза - Великий Устюг и Сочи. В октябре «TUI Russia» открыла продажу горнолыжных туров в столицу Олимпийских игр, ставшую одним из ключевых направлений компании. Также стоит отметить, что в осенью этого года стало известно о намерении немецкой «TUI Group» выбрать в совет директоров Алексея Мордашова. Тогда в компании заявили, что на годовом общем собрании, которое пройдет 16 февраля в Ганновере, акционеры смогут проголосовать за Мордашова, который заменит Максима Шеметова.

НАША СПРАВКА: «TUI Russia & CIS» – совместное предприятие туристического холдинга «TUI Group» и российской инвестиционной компании «С-Групп Капитал Менеджмент» Алексея Мордашова, созданное 15 апреля 2009 года на базе «VKO Group», «Mostravel» и «Вояж Киев». А в январе 2011 «TUI Russia & CIS» приняла решение приобрести компанию «Свой Трэвел Груп», специализирующуюся на организации туристического сервиса на территории России. Параллельно Алексей Мордашов начал приобретать акции немецкой «TUI Group» с 2007 года небольшими пакетами и постепенно нарастил свою долю до более чем 25%. Однако в сентябре 2014 года число акций Алексея Мордашова резко снизилось до 13.72%.  Дело в том, что осенью 2014 года «TUI AG» выкупила оставшиеся 45% британской «TUI Trave»l (до поглощения материнская компания владела 55% акций этой «дочки»). Для покупки этих акций материнский холдинг провёл допэмиссию, акции которой полностью пошли на оплату сделки акционерам «TUI Travel».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама