
Турпоток на Камчатку вырос на 25%
Число туристов, посетивших Камчатку в этом году, превысило прошлогодние показатели на 25%. Об этом заявил руководитель агентства по туризму и внешним связям края Геворк Шхиян.
«Уже сегодня можно сказать о том, что количество туристов, въехавших на территорию Камчатского края в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом значительно увеличилось. При этом основную долю составляют российские туристы, в связи с переориентацией туристического потока на внутренний рынок. Число соотечественников, которые выбрали для отдыха наш регион, выросло ориентировочно на 25%», - заявил чиновник во время заседания краевой коллегии по туризму, сообщается на сайте правительства региона. По словам Геворка Шхияна, туризм - основная территория опережающего развития на Камчатке. Он уверен, что за ближайшие десять лет поток туристов может увеличиться до 800 тысяч человек в год. Руководитель агентства по туризму Камчатки подчеркнул, что большую роль в развитии туризма играет строительство современных аэропорта и морского вокзала с причалами. «Событийный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся видов туризма на Камчатке. В крае проходит большое количество массовых мероприятий, которые приобретают всю большую популярность у туристов»,- отметил Геворк Шхиян.
На совещании также было отмечено, что в течение этого года происходило продвижение бренда Камчатки — край был представлен на международных туристских выставках в России, США, Республике Корее, КНР, Японии. И, несмотря на введенные санкции, интерес к российскому и камчатскому турпродукту остается неизменно высоким, поэтому в 2016 году край продолжит активно участвовать в подобных выставках.