В 2016 году в реестре останется 600-700 выездных туроператоров, и около 4 тысяч туроператоров по России

Ирина Архарова
12 Апр 16 4574
В 2016 году в реестре останется 600-700 выездных туроператоров, и около 4 тысяч туроператоров по России
В 2016 году в реестре останется 600-700 выездных туроператоров, и около 4 тысяч туроператоров по России

Подпишитесь на туристические новости:

Число туроператоров по выездному туризму несколько превысило ожидаемые пессимистичные прогнозы: на момент 12 апреля в реестре уже значится 627 счастливчиков. Серьезных потерь в реестре на последнем этапе очередного ежегодного обновления, равно как и серьезного прироста, в Ростуризме не ожидают. В регуляторе прогнозируют, что число туроператоров останется примерно на этом уровне – в районе 600 компаний. По крайней мере, до полного вступления в силу новой версии закона о туризме, которая может внести дополнительные коррективы. В тоже время туроператоров по внутреннему туризму реестр насчитывает почти 4 тысячи.

«На данный момент в реестре зарегистрировано 627 туроператоров по выездному туризму, последний срок перерегистрации - до 15 апреля, но за два последних дня мы не ожидаем серьезных изменений», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, глава правового управления Ростуризма. По ее словам, в целом ситуация соответствует прогнозу: в реестре останется 500-600 туроператоров. Напомним, что продление членства в реестре прошло достаточно быстро, при учете того, что на момент конца февраля в реестре «обновилась» всего 51 компания.

Стоит отметить, что число туроператоров, занятых во внутреннем туризме, отличается примерно в шесть раз: на данный момент в разделе «внутренний туризм» зарегистрировано 3'830 туроператоров. Как отмечают эксперты, в этом разделе реестра представлены многие региональные туроператоры, таки образом обеспечившие себе возможность остаться в бизнесе в кризисные времена.

Напомним, по недавним оценкам АТОР ожидалось, что в реестре останется не более 300-500 туроператоров по выездному туризму, что в 4-5 раз меньше численности прошлого года. «Количество туроператоров по выездному туризму скорректировалось в меньшую сторону. По нашим оценкам, к концу года будет работать лишь 300-500 компаний», - заявил в интервью РБК Дмитрий Горин, руководитель транспортной комиссии АТОР. Основная причина – закрытие Турции и Египта – наиболее массовых направлений, а также общий кризис на выездном рынке.

Впрочем, стоит отметить, что Ростуризм обозначил новую веху для возможного изменения численности – время вступления в силу нового закона о туризме – 1 января 2017 года. Напомним, по оценкам «Турпомощи», при вступлении этого закона в силу в результате несколько сниженной финансовой нагрузки на малый и средний бизнес многие небольшие туроператоры могут возобновить свою работу. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!