Сенатор призвал российских туристов бойкотировать Францию, туроператоры назвали это «маразмом»

Ирина Архарова
17 Июн 16 4554 3
Сенатор призвал российских туристов бойкотировать Францию, туроператоры назвали это «маразмом»
Сенатор призвал российских туристов бойкотировать Францию, туроператоры назвали это «маразмом»

Подпишитесь на туристические новости:

Бойкотировать Францию, где три российских болельщика были приговорены к заключению за участие в беспорядках, призвал туристов член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов. Представители турбизнеса отметили, что футбольные события и то, как они представлены в российских СМИ, уже послужили большой антирекламой поездок в Европу. Однако поведение российских чиновников и депутатов, их «образцовое рвение» представители турбизнеса не могут назвать иначе, чем «маразмом».

«Российские туристы после окончания чемпионата должны бойкотировать Францию – и из соображений солидарности с приговоренными россиянами, и просто из чувства самосохранения. Ни один турист, получается, там не защищен от ареста», - заявил Игорь Морозов, цитирует депутата РИА «Новости». Также он предложил заявить протест послу Франции. Суть инцидента в том, что задержанных после участия в футбольных беспорядках в Марселе трех российских болельщиков суд во Франции приговорил к срокам от одного до двух лет лишения свободы.

«Арест болельщиков - это беспрецедентно, подобного не случалось ни на одном крупном чемпионате, здесь есть и другие методы для привлечения болельщиков к ответственности, если они нарушили общественный порядок», - заявил сенатор. Ответственность за произошедшие беспорядки он возложил на власти Франции.

Однако, по оценкам экспертов турбизнеса, призыв сенатора вряд ли «возымеет действие». Если туристов и отпугнут на какое-то время футбольные «баталии», особенно в свете их освещения российскими СМИ, то призывы российских чиновников их явно не остановят, так как в глазах туристов их позиция безнадежно дискредитирована.

«Понятно, что все наши чиновники говорят, возможно, не то, что сами думают, а то, что им велено. Причем из-за недальновидности многие такие заявления лишь дискредитируют и идею поддержки отечественного туризма, и доверие ко власти в целом. Причем это не единичный чиновник, они в массе своей выступают так, что диву даешься их неосведомленности – их бурная и кипучая «деятельность» в итоге доходит просто до маразма», - оценила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд».

При этом, по словам эксперта, в итоге такими заявлениями чиновники добиваются обратного эффекта – туристы перестают верить их «громким» словам. Впрочем, телевизионная «картинка» отчасти своего добилась: часть постоянных клиентов, из года в год ездивших на отдых во Францию, сейчас временно отложили свои поездки в эту страну. «К нам поступали звонки от туристов, которые регулярно отдыхали на Лазурном Берегу и на других курортах Франции, пока они откладывают свой отдых, в чем немалую роль сыграла телевизионная «картинка». Туристы перестраховываются. Но эта истерия обязательно схлынет, хотя конечно, Франция как направление понесет незаслуженные потери», - резюмировала Татьяна Ванд.

Впрочем, Франция в целом и Париж в частности является самым популярным туристическим направлением у туристов со всего мира. В отличие от Турции доля российских туристов в общем въездном турпотока во Францию крайне незначительна (до кризиса наша доля не превышала и 2%), а следовательно бойкот туров в эту страну обернётся лишь неудобствами для отечественных туристов и потерями и российских туроператоров и турагентств.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Франции, то вставьте туда следующие виджеты:

погода во Франции -
https://www.tourprom.ru/country/france/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  1. Франция: виджет курса евро

 https://www.tourprom.ru/information/currency/france/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!