Греция начала выдавать российским туристам визы на срок от 3 до 5 лет, туроператоры рассчитывают на рост турпотока

Ирина Архарова
21 Июн 16 13096 2
Греция начала выдавать российским туристам визы на срок от 3 до 5 лет, туроператоры рассчитывают на рост турпотока
Греция начала выдавать российским туристам визы на срок от 3 до 5 лет, туроператоры рассчитывают на рост турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Многократные шенгенские визы на срок от 3 до 5 лет начало выдавать российским туристам дипведомство Греции. Такое заявление озвучила министр туризма страны Елена Кундура на пресс-конференции в понедельник. По словам экспертов турбизнеса, на практике многократные визы выдаются уже неделю и за это время заинтересованность туристов в турах в Грецию заметно возросла – лояльная визовая политика удачно наложилась на сезонный рост спроса. В итоге прирост турпотока имеет все шансы вернуться к оптимистичным мартовским показателям и «забыть» весенний визовый коллапс: согласно прогнозам минтуризма Греции он может достигнуть 40%.

«Российские туристы, не замеченные в нарушениях визового режима, будут получать многократные визы на срок от 3 до 5 лет», - заявила Елена Кундура. Фактически, таким образом, министерство туризма Греции решает две задачи: во-первых, любое визовое упрощение положительно сказывается на потоке туристов, причем чем популярней направление, тем более «долгоиграющим» оказывается результат. Во-вторых, выданные многократные визы несколько разгрузят консульство и могут оказаться дополнительной страховкой от повторения коллапса майских праздников. Впрочем, министр заверила, что к вызовам высокого сезона консульство теперь готово.

«Проблема, случившаяся с выдачей виз в апреле, была связана с программным обеспечением, которое тогда использовалось, а также с нехваткой персонала. Сейчас штат консульства увеличен на 70 человек, и выдача виз занимает всего 48 часов. Мы можем пообещать, что все туристы, запрашивающие визы в Грецию, будут их получить в течение двух дней», - заверила министр туризма Греции.

«Пока статистика такова: по нашим данным, сейчас выдаются визы на срок поездки - 5%, на 1 год - 20%, на 2 - 20%, 3 года - 25% , на 5 лет - 30%. При этом визы сроком на 2-3 года выдаются чаще тем, у кого ранее уже была шенгенская виза, а годовые часто получают те, у кого например, чистые новые паспорта», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Виталий Стаматов, гендиректор туроператора «Амботис». При этом к имеющимся шенгенским визам отношение в греческом консульстве в целом достаточно лояльное: «В «чистые» паспорта в основном ставят визу на полгода, тем, кто имеет две и более шенгенских виз спокойно ставят на три года», - рассказал Геннадий Косарев, заместитель гендиректора «Натали Турс».

При этом и новые визовые правила, озвученные министром, уже начинают реализовываться на практике. «Несмотря на то, что официально о выдаче трех- и пятилетних виз было объявлено только вчера, на практике выдача длительных виз началась с прошлой недели. И уже по прошествии недели примерно 70-80% виз выдаются многократными», - рассказал Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Трэвел». Причем эксперт отдельно подчеркнул, что пока «системности» в выдаче виз не обнаружено – многократную визу ставят, в том числе и без запросов о ней со стороны туроператора, в том числе и в «чистые» паспорта, не имеющие ни одной шенгенской визы и вообще выездов за рубеж.

«Безусловно, выдача многократных долгосрочных виз будет являться дополнительным положительным критерием по выбору Греции как страны для отдыха, особенно в условиях ограниченности в выбора ранее популярных и доступных направлений, таких как Турция, Египет и других стран, не рекомендованных к поездкам из-за сложной и нестабильной политической обстановки», - оценил Виталий Стаматов. Пока, по словам эксперта, ситуация с выдачей виз в Грецию полностью нормализовалась, в мае были увеличены сроки получения паспортов, но сейчас все выдается в срок.

«На данный момент у нас нет нареканий к работе консульства», - подчеркнул Геннадий Косарев. По словам эксперта, в том, что Греция выполняет роль «замены» Турции, есть и свои сложные для направления стороны. «Пока полной загрузки чартеров мы не видим, в среднем чартеры на Крит и Родос загружаются примерно на 70%. Причина – переизбыток перевозки. На Грецию, в частности на острова, её очень много, это и чартерные программы туроператоров, и регулярные рейсы того же EllinAir, при том, что по крайней мере на островную Грецию желающих купить только авиабилет значительно меньше, чем пакетный тур», - отметил Геннадий Косарев. Однако по его словам, в качестве «заменителя» той же Турции по специфике отдыха греческое направление работает успешно. «На «островную» Грецию большая часть туристов, особенно те, кто там не впервые, летит за «расслабленным» отдыхом в «турецком стиле», в основном с детьми», - отметил Геннадий Косарев.

При этом, в целом прогноз по Греции оптимистичен, в том числе и в связи с визовыми нововведениями. «Молва по рынку уже идет, как среди турагентств, так и среди туристов. И мы наблюдаем пока незначительный, но уже заметный рост интереса к Греции. Мы приближаемся к тем показателям роста, что мы имели в марте этого года», - рассказал Александр Цандекиди. Так что прогноз туроператора по цифрам даже превышает официальный: «Если эта система будет продолжать функционировать, то не сомневаюсь, что мы имеем все шансы выйти к мартовскому приросту, когда показатели достигали +60% к прошлому сезону, а может даже и выше», - резюмировал Александр Цандекиди. 

Добавим, Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Греции, то вставьте туда следующие виджеты:

 Кроме того, воспользуйтесь виджетами достопримечательностей: 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!